Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 121-140 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4402 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1808, Neuchâtel. Beide Varianten mit 1 BATZ und mit UN BATZ . Froidevaux V433, V439. D.T. 254c, 255b. HMZ 2-722d, e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4403 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1808, Neuchâtel. 1.74 g. Froidevaux V455. D.T. 256b. HMZ 2-723d. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4404 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1809, Neuchâtel. 3.20 g. Froidevaux V446. D.T. 254d. HMZ 2-722f. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4405 1 Video

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 5 Francs 181 (1813), Paris. 25.01 g. Portrait des Fürsten nach rechts. Umschrift mit PRINCE. Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die unvollständige Jahreszahl 181 . Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V423. D.T. 252. HMZ 2-720c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State. Herrliche Patina. Kleine Kratzer / Most attractively toned. Small scratches.

Von dieser Münze gibt es Fälschungen des belgischen Numismatikers Auguste Brichaut (1836-1897) in zwei Varianten. Diese Fälschungen sind am einfachsten daran zu erkennen, dass die Randschrift nur aus drei Segmenten besteht.
Brichaut war Bauingenieur und widmete sich hobbymässig der Numismatik. Als Mitglied der Königl. Numismatischen Gesellschaft Belgiens hatte er starken Einfluss auf die Revue belge de numismatique und wurde sogar Essayeur der Münzstätte in Brüssel.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 5454.

Startpreis
12’000 CHF
Ausrufpreis
12’000 CHF

Los 4406 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 5 Francs 181 (1813), Paris. 20.56 g. Probeprägung in Kupfer. Portrait des Fürsten nach rechts. Umschrift mit PRINCE . Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die unvollständige Jahreszahl 181 . Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V424. D.T. 252 (in Silber). Richter (Proben) 1-634. HMZ 2-720d. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 4407 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Paris. 9.78 g. Probeprägung in Kupfer. Portrait des Fürsten nach rechts. Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die Jahreszahl 1814 (die 4 über 3 geschnitten). Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V427. D.T. 253 (in Silber). Richter (Proben) 1-635. HMZ 2-721a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4408 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Münzstätte nicht bekannt. 8.93 g. Fantasieprägung in Kupfer. Portrait des Fürsten nach rechts. Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die Jahreszahl 1814. Unterhalb des Abschnittes in kleiner Schrift: JETON, OU PIECE DE PLAISIR. Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V427. D.T. -. Richter (Proben) 1-636. HMZ 2-721b. Selten / Rare. FDC / Mint State.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4409 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.52 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Anlässlich des Münzumtausches 1851/1852 wurden von den 3'600 geprägten 5-Batzen deren 3'210 Stück eingetauscht. 17 Exemplare behielt man für Privatpersonen und öffentliche Sammlungen zurück, der Rest wurde eingeschmolzen.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

Los 4410 1

Batzen 1811, Luzern. 2.80 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4411 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.01 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4412 1

Batzen 1623, Schwyz. Zwei Varianten. 1x leeres, eckiges Wappen und 1x damasziertes Wappen. D.T. 1225a, b. HMZ 2-793d, f. Schön-gutes sehr schön / Fine-Good Very Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4413 1

Schilling 1623, Schwyz. 1.20 g. Wielandt (Schwyz) 82d. D.T. 1228a. HMZ 2-794b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
40 CHF
Ausrufpreis
40 CHF

Los 4414 1

Batzen 1624, Schwyz. Zwei Varianten. 1x leeres Wappen und 1x damasziertes Wappen. D.T. 1226b, c. HMZ 2-793g, h. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4415 1

Schilling 1624, Schwyz. 1.33 g. Wappen leer. Wielandt (Schwyz) 83 var. D.T. 1228b. HMZ 2-794c. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4416 1

Dicken 1629, Schwyz. 8.22 g. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt das leere eingebuchtete Wappen, die Jahreszahl teilend. Rv. Hl. Martin zu Pferd, dem Bettler einen Mantelteil reichend. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 79, Zürich, September 2008, Los 5406.

Startpreis
4’000 CHF
Ausrufpreis
4’000 CHF

Los 4417 1

Schilling 1630, Schwyz. Schilling 1653. Schilling 1656. D.T. 1228d, f, i. HMZ 2-794e, g, l. Schön-gutes sehr schön / Fine-Good Very Fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4418 1

Angster o. J., Schwyz. 2 Exemplare. Angster mit doppelt eingefasstem, eingebuchtetem Wappen und Angster mit kleinerem eingebuchtetem Wappen. D.T. 1229b, c. HMZ 2-795b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. (2)

Das Exemplar mit doppelter Wappeneinfassung aus Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 3310.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4419 1

Dukat 1653, Schwyz. 3.42 g. Hl. Martin zu Pferd, dem Bettler einen Mantelteil reichend. Unten in Umschrift das leere Schwyzerwappen, die Jahreszahl teilend. Rv. Madonna mit Kind von vorne. Wielandt (Schwyz) 67. D.T. 1215b. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 5’000 CHF

Los 4420 1

Taler 1653, Schwyz. 27.55 g. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Schriftkreis das leere eingebuchtete Wappen. Rv. Hl. Martin zu Pferd, dem Bettler einen Mantelteil reichend. Wielandt (Schwyz) 69. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Sehr schön / Very Fine. Felder geglättet und patiniert / Fields tooled and patinized.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4421 1

Schilling 1655, Schwyz. 1.17 g. Seltene Variante mit Kreuzchen in der linken Wappenecke. Wielandt (Schwyz) 90a var. D.T. 1228h Anm. HMZ 2-794k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5883.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Ergebnisse 121-140 von 436
von 22