Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 33.84 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 317. Fr. 514. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien. 6.77 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 342. Fr. 515. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien. 3.39 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 386. Fr. 516. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.82 g. Originalprägung. Huszar 2197. Schl. 92. Fr. 249. Selten. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,038 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.38 g. Stempel von St. Schwartz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1912, Wien. 3.48 g. Herinek 181. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1912, Wien. 33.87 g. Herinek 321. Fr. 507. Selten. Nur 3'591 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,591 pieces struck. NGC PL61.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1913, Wien. 13.96 g. Herinek 68. Fr. 487. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1915, Wien. 6.77 g. Originalprägung. Herinek 350. Fr. 509. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1915 (1920-1936), Wien. Fr. 488, var. Sehr selten / Very rare. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Aufgrund eindeutiger Unterschiede bei einigen Details dieser Münzen im Vergleich zu den offensichtlichen Neuprägungen, werden diese Stücke auch als "Originalprägungen" gehandelt.
NGC datiert diese Stücke auf 1920-1936.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
I. Republik, 1918-1938. 100 Kronen 1923, Wien. 33.86 g. Herinek 1. Fr. 518. Selten. Nur 617 Exemplare geprägt / Rare. Only 617 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1926, Wien. 5.89 g. Herinek 17. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |