Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 352
von 18
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. 4.75 g. Variante mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste, sowie CR auf Revers zwischen 7 und 1 der Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V295. D.T. 986. HMZ 2-700a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796, Neuenburg. 15.04 g. Froidevaux V324. D.T. 994. HMZ 2-706a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.22 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.39 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. 10.16 g. Die 4 in der Jahreszahl über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /......../ NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F. Froidevaux V426. D.T. 253. HMZ 2-721a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Das zweite Randsegment geglättet (?) / The second rim segment tooled (?).

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

SCHWEIZ Obwalden

Dukat 1787, Bern. 3.47 g. Nachprägung von 1860. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Dukat 1787, Bern. 3.45 g. Nachprägung von 1860. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
925 CHF

SCHWEIZ Schwyz

Angster o. J., Schwyz. 0.26 g. Geschweiftes, seitlich eingebuchtetes Wappen in Kreislinie. D.T. 1229b. HMZ 2-795b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Gulden 1785, Schwyz. 11.19 g. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

4 Batzen 1811, Aarau. 4.50 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid, 1846-1874

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874. Zinnmedaille 1861, Zwei einseitige Abschläge der Vorder- und der Rückseite. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau. 10.97 & 11.26 g. Schweizer Medaillen 942. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Solothurn

Dicken o. J. (16. Jhdt.), Solothurn. 9.53 g. Umschrift beidseitig antiqua, "S O" gotisch. Hinter dem Kopf ein Stern. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Viertelduplone 1789, Solothurn. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. PCGS MS61.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Vierer 1790, Solothurn. 0.66 g. D.T. 696c. HMZ 2-851c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

10 Batzen 1794, Solothurn. 7.61 g. D.T. 682d, HMZ 2-845l. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.24 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Vierer 1796, Solothurn. 0.63 g. D.T. 696g. HMZ 2-851f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. Laubrand. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

Batzen 1807, Solothurn. 2.58 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 108. D.T. 129. HMZ 2-859b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 121-140 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen