Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 121-140 von 380
von 19
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2121 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Pattern Sovereign 1880, London. Struck in silver. By Joachim E. Boehm. WR cf. 326. KM PnB118. Unikat / Unique. NGC PF64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

From auction SINCONA 66, Zurich 2020, lot 1511. From auction Ira & Larry Goldberg Coins & Collectibles 85, Los Angeles 2015, lot 3285. While "English Pattern Trial and Proof Coins in Gold" by Wilson & Rasmussen lists a total of three Jubilee head proof sovereigns in gold by Edgar Boehm for the years 1881, 1883 and 1885, there is no mention of a proof of the Jubilee head sovereign, which was already produced in silver or gold in 1880. Edgar Boehm was a sculptor to the royal family and the son of the director of the Imperial Mint in Vienna. There is evidence that the first proof coin was minted in early July 1880, and it is almost certainly this one silver sovereign. Während "English Pattern Trial and Proof Coins in Gold" von Wilson & Rasmussen total drei Jubilee head Probe-Sovereigns in Gold von Edgar Boehm für die Jahre 1881, 1883 und 1885 auflistet, gibt es keinerlei Erwähnung einer Probe des Jubilee head Sovereigns, welche bereits 1880 in Silber oder Gold hergestellt wurde. Edgar Boehm war Bildhauer der königlichen Familie und Sohn des Direktors der kaiserlichen Münze in Wien. Es gibt Hinweise darauf, dass Anfang Juli 1880 die erste Probemünze geprägt worden war, und es handelt sich mit grosser Wahrscheinlichkeit um diesen einen silbernen Sovereign.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 2122 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/2 Crown 1886, London. 14.12 g. Young head. Spink 3889. Bull 2767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2123 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Specimen Set 1887, London. Jubilee head. 5 Pounds (NGC MS65), 2 Pounds (NGC MS62+), Sovereign (NGC MS62), Half Sovereign (NGC MS61), Crown (NGC UNC DETAILS CLEANED), Double Florin (Roman numeral I in date, NGC UNC DETAILS CLEANED), Half Crown (NGC AU DETAILS OBV CLEANED), Florin (NGC MS64), Shilling (NGC MS63), Sixpence (NGC MS63) and Threepence (Maundy, NGC MS65). Spink PS5. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Mit leicht beschädigtem Originaletui / With original but slightly damaged box. (11)

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 2124 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Specimen Set 1887, London. Jubilee head. Pounds (NGC MS63+PL), 2 Pounds (NGC UNC DETAILS OBV CLEANED), Sovereign (NGC UNC DETAILS CLEANED) and Half Sovereign (NGC MS62), Crown (NGC AU DETAILS CLEANED), Double Florin (NGC UNC DETAILS CLEANED), Half Crown (NGC MS61), Florin (NGC MS63), Shilling (NGC MS62), Sixpence (NGC PF62) and Threepence (Maundy, NGC MS63). Spink PS5. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Mit Originaletui / With original box. (11)

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 2126 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. 39.95 g. Jubilee head. Spink 3864. Fr. 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2127 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1887, London. 15.95 g. Jubilee head. Spink 3865. Fr. 391. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2128 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1887, London. 16.00 g. Jubilee head. Spink 3865. Fr. 391. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2129 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Proof Sovereign 1887, London. 8.05 g. Jubilee head. Hill 125E. Spink 3866B. WR 333. Fr. 392a. NGC PF62 ULTRA CAMEO.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2130 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1887, London. 8.00 g. Jubilee head. Spink 3866. Fr. 392. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2131 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1887, London. 3.98 g. Jubilee head. Spink 3869. Fr. 393. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Fälschlicherweise durch NGC als Sovereign zertifiziert / Incorrectly attributed as a Sovereign by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2132 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1887, London. 3.98 g. Jubilee head. Spink 3869. Fr. 393. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2133 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Shilling 1887, 1892, London. 6 Pence 1888, London. 3 Pence 1887, 1891, London. Lot von 5 Stück. Spink 3926, 3927, 3929, 3931, 3934. Bull 3137, 3147, 3277, 3436, 3441. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (5)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2134 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Goldmedaille 1887, 86.19 g. Auf das Regierungsjubiläum. Stempel von J. E. Boehm und F. Leighton. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links. Rv. Weibliche Personifikation des British Empire thront von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umherstehend und liegend die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft, der Industrie, des Handels und der Zeit, im Abschnitt fünf Schilde mit den Namen der Kontinente. Eimer 1733. Sehr selten. Nur 944 Exemplare geprägt / Very rare. Only 944 pieces struck. NGC PF62 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 2135 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1887, 219.77 g. Auf das Regierungsjubiläum. Stempel von J. E. Boehm und F. Leighton. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links. Rv. Weibliche Personifikation des British Empire thront von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umherstehend und liegend die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft, der Industrie, des Handels und der Zeit, im Abschnitt fünf Schilde mit den Namen der Kontinente. 77.4 mm. Eimer 1733 b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2136 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1887, 207.49 g. Auf das Regierungsjubiläum. Stempel von J. E. Boehm und F. Leighton. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links. Rv. Weibliche Personifikation des British Empire thront von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umherstehend und liegend die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft, der Industrie, des Handels und der Zeit, im Abschnitt fünf Schilde mit den Namen der Kontinente. 77.4 mm. Eimer 1733 b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2137 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Crown 1889, London. 38.29 g. Jubilee head. Spink 3921. Bull 2589. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2138 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Farthing 1865/2, London. Farthing 1866, 1867, 1868, 1873, 1876 H, 1879 (2x), 1881, 1884, 1885, 1886, 1888, 1891, London. Lot von 14 Stück. Spink 3958, 3959. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (14)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2139 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1892, London. 3.93 g. Jubilee head. Spink 3869D. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2140 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1892, London. Jubilee head. Lot von 4 Stück. Spink 3869D. Fr. 393. Sehr schön / Very fine. (4)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 121-140 von 380
von 19

Münzen und Medaillen der Welt