Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 121-140 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4587 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Zinnmedaille 1787. Auf die Huldigung Friedrich Wilhelms II. von Preussen. Medailleur J.-J. Perret-Gentil. Der gekrönte preussische Adler auf einem Buch, welches auf einem Postament liegt, zu den Seiten Fahnen. Rv. Hand aus Wolken weist auf eine aufgeschlagene Bibel, umher jubelnde Bürger, oben strahlendes Gottesauge. Gussmedaille. 85.82 g. Schweizer Medaillen 1483. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4588 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796, Neuenburg. 15.18 g. Froidevaux V324. D.T. 994. HMZ 2-706a. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler im Avers / Ususal die flaw on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4589 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796, Neuenburg. Variante Jahreszahl ohne Punkte. 7.44 g. Froidevaux V327. D.T. 996. HMZ 2-708a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Revers: Stempelrisse / Die cracks.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4590 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. 6.20 g. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4591 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814. Jahreszahl im Stempel aus 1813 geändert. Probe in Kupfer. Mit Randschrift. 9.90 g. Richter (Proben) 1-635. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Verfärbung / Discoloration.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4592 1

Silbermedaille 1893. Noces d'Argent (Silberhochzeit) von Carl und Eugènie Reuss-Suchard am 30. April 1893 in Serrières. 10.36 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4593 1

Bronzemedaille o. J. Auf Alexis-Marie Piaget. Stempel von Fritz Landry. Genf/Genève. Bronzemedaille 1864. Antoine Bovy. Schweizer Medaillen -, 1659. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4594 1

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4595 1

Diverse Medaillen La Chaux-de-Fonds. Jetons in Messing (2) und Aluminium mit der Wertbezeichnung 50, 20 & 10. SERVICE DES VIDANGES (Service für die Müllabfuhr). Auf der Rückseite das Wappen von La Chaux-de-Fonds in einem Lorbeer- und Eichenkranz. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4596 1
Montmirail

Silbermedaille 1766. Schulprämie (1766 bis ca.1775) der Mädchen-Internatsschule in Montmirail. Stempel von M. Voullaire. 4.93 g. Schweizer Medaillen 1512. Slg. Opitz 3071. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4597 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.04 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4598 1

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Nidwaldner Wappen. Rv. Kniende Frau. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.96 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 4599 1

Dukat 1726, Sarnen. 3.45 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4600 1

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 13.70 g. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4601 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4602 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.45 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4603 1

Halbbatzen 1812, Solothurn. 2.04 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4604 1

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 24.18 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4605 1

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 23.53 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4606 1

Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 39.36 g. Schweizer Medaillen 981/982. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 121-140 von 695
von 35

(4/4)