Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 424
von 22
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung der badischen Pfalzgrafschaft in Mannheim. Stempel von H. Boltschauser. Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 35.5 mm. 14.38 g. Wielandt/Zeitz 131. Berstett 507 b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Friedrich I. 1856-1907

Friedrich I. 1856-1907. Kreuzer 1878. Gedenkkreuzer auf die evangelische Kirche in Ladenburg. 3.97 g. Lorenz 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 2 Taler 1626, München. 58.20 g. Hahn 115. Dav. 6072. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Maximilian I. 1598-1651. 5 Dukaten 1640, München. Auf die Neubefestigung der Stadt München. Wittelsbach 807. Hahn N125. Fr. 196. Selten / Rare. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Maximilian I. 1598-1651. 2 Dukaten 1642, München. 6.97 g. Hahn 124. Fr. 194. NGC AU58. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694, München. 29.15 g. Hahn 199. Dav. 6099. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer am Rand / Some small scratches at the edge.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Karolin 1727, München. 9.79 g. Hahn 258. Fr. 229. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konventionstaler 1767, Amberg. 27.93 g. Hahn 331. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. 20 Kreuzer 1779, München. Hahn 342. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1805, München. FÜR GOTT UND VATERLAND. 27.95 g. Kahnt 57. Dav. 547. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1807, München. 28.01 g. Kahnt 68. Dav. 551. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert. Reste von feinem Prägeglanz / Minimal adjustment marks. Remaining mint luster.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1818, München. Auf die Verfassung. 27.96 g. Kahnt 69. Dav. 553. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Städte in Bayern München

München. Silbermedaille 1887. Auf die Einweihung der Hauptsynagoge in München. Stempel von M. Gube bei Drentwett. Ansicht der Synagoge. Rv. Deutsche und hebräische Schrift. 40.4 mm. 33.32 g. Hauser 795. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Feine Kratzer auf dem Rand / Minor hairlines on the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Berg
Herzogtum

Münzwaage nach 1800. Waagemacher Johann Caspar Mittelstenscheid (1764-1819), Lennep. Münzwaage nach 1800. Gebeizter Holzkasten, ca. 18 x 9 x 2.3 cm. Durch den Deckel perforierende Metallschliessen. Zwei Messingschalen mit grünen Seidenschnüren. 19 Messinggewichte, meistens mit dem bergischen Löwen punziert. Meisteretikette, den Deckel ausfüllend. Rechts unten eingebrannt IUSTIRT, darüber 3 Kronen. 361.50 g. Unshelm 16.4. Gute Erhaltung / Good condition. Deckel mit Kratzern / Cover with Scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
diverse Albrecht Achilles, 1464-1486

Albrecht Achilles, 1464-1486. Goldgulden o. J. (1470-1486), Schwabach. 3.30 g. von Schrötter 326. Fr. 304. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515. Goldgulden 1507, Schwabach. 3.25 g. von Schrötter 502. Fr. 306. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler 1624, Königsberg. Wardein Ernst Pfaler. 6.31 g. Olding 41 a. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. Mit der Signatur IE (Johann Ehlers, Münzmeister in Magdeburg). 17.18 g. von Schrötter 167. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 BH, Magdeburg. Mit der Signatur BH (Bastian Hille, Münzmeister in Minden). 16.93 g. von Schrötter 233 var. Dav. 277. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A, Berlin. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Lot von 3 Stück. Olding 9 c2, 12 c, 15 b. Dav. 2582. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 121-140 von 424
von 22

(1/4)