Batzen 1793, Bern. 2.47 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1793, Bern. 2.30 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1794, Bern. 7.44 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark at the edge.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.15 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1796, Bern. 15.25 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1796, Bern. 15.24 g. D.T. 503b. HMZ 2.211f. Fr. 186. Vorzüglich / Extremely fine. Zwei Fassungslöcher im Rand / Two holes from mounting in the edge.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1796, Bern. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1796, Bern. Rv. Spruch. 7.62 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr.182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796, Bern. 14.72 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. 29.30 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808, Bern. D.T. 35a. HMZ 2-234a. NGC MS66. WINGS approved. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808, Bern. 4.63 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), Bern. Louis XV. Ecu aux lauriers 1737 L , Bayonne. 29.04 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu aux lauriers 1790 M, Toulouse. 28.70 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |