Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 338
von 17
LIECHTENSTEIN

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.26 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

MACAO

1000 Patacas 1989, Year of the Snake (Auflage: 5'000 Exemplare, Zertifikat Nr. 790). Dazu: 100 Patacas 1988. Jahr des Drachens / Year of the Dragon (Auflage: 5'000 Exemplare, Zertifikat Nr. 2295). Lot von 2 Exemplaren. Fr. B2. Selten. Jeweils nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,000 pieces of each struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates. (2)

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

MALTA

Ramon Despuig, 1736-1741. 2 Scudi 1738, Valetta. 24.23 g. Gatt 24-2S-01N01. Restelli/Sammut 5 var. Dav. 1598. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta. 16.39 g. Gatt 27-20S-05N05. Restelli/Sammut 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Goldpatina / Nice goldpatina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

MEXIKO

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1750 MF, Mexico City. AC 784. Fr. 17. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS60.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1790 FM, Mexico City. Mit der Büste von Carlos III. 26.90 g. AC 952. KM 108. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten / Minor flan flaws, other extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1795 Mo-FM, Mexiko City Mint. KM 109. NGC MS63. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Reales 1821 FS, Guadalajara. 27.09 g. AC 1210. KM 111.3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1828 MJ, Guanajuato. 27.01 g. KM 377.8. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
330 CHF

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866, Mexico City. 27.19 g. KM 388.1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Reales 1893 AM, Mexico City. 26.93 g. KM 377.10. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
165 CHF

MONACO

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1891, Paris. 32.21 g. Gadoury 124. Fr. 13. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Essai en or. 14.55 g. Gadoury MC140. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Rainier III. 1949-2005. 20 Centimes 1962, Paris. Essai en or. 8.67 g. Gadoury MC147. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

MONTENEGRO

Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1914, Wien. 23.94 g. KM 15. Dav. 223. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1914, Wien. 1 Perper 1912, Wien. KM 20, 14. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen

Silbergussmedaille 1566. Ovaler Geusenpfennig. EN.TOVT.FIDELLES.AV.ROV Büste Philipps II. links, unten 1566. Rv. .IVSQVES.A PORTER LA BESACE Handschlag. 31.17x27.27 mm. 11.92 g. van Loon vgl. I, 85. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz

14 Gulden 1751. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

2 Dukaten 1752. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.94 g. Delmonte 816. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

2 Dukaten 1765. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). Delmonte 816. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 338
von 17

(2/4)