Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 121-140 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Schwyz
Los 3527 1

Rappen o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. Inkuse Vorderseitenprägung. 1.09 g. D.T. 87. HMZ 2-811. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3528 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 43.62 g. Schweizer Medaillen 44. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Winziger Randfehler / Very minor rim nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3529 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Dazu zwei weitere Medaillen auf denselben Anlass aber ohne Bezug zu Schwyz (versilberte Bronze & Aluminium). Total 5 Stück. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3530 1
Einsiedeln, Abtei Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773

Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Silbermedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe von 1749. Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 44.4 mm. 39.34 g. Schweizer Medaillen 934. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3531 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783. Ovales Stiftswappen in einer Kartusche. Rv. Die schwarze Madonna mit Kind in einem Flammenkreis. 3.49 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 3532 1
Einsiedeln, Abtei

Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann. 24.46 g. Martin I, 107. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 3533 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Einköpfiger Adler. 28.48 g. Simmen 53. HMZ 2-821a. Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer auf der Rückseite / Small scratches on reverse.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3534 1

10 Batzen 1788, Solothurn. Laubrand. 7.80 g. D.T. 682b. HMZ 2-845j. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3535 1

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3536 1

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren, gereinigt / Traces of mounting, cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3537 1

Vierer 1790, Solothurn. 0.61 g. D.T. 696c. HMZ 2-851c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3538 1

Batzen 1793, Solothurn. 2.79 g. D.T. 693d. HMZ 2-848h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3539 1

Vierer 1793. 0.63 g. D.T. 696d. HMZ 2-851d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3540 1

20 Batzen 1795, Solothurn. Kettenrand. 15.23 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3541 1

Duplone 1796, Solothurn. 7.58 g. D.T. 672a. HMZ 2-840b. Fr. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig und kleine Randfehler / Some spots and minor rim nicks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3542 1

Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.14 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr.390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3543 1

Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3544 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.30 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3545 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.25 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3546 1

5 Batzen 1809, Solothurn. Schräg gerippter Rand. 4.26 g. D.T. 125a. HMZ 2-857a. Seltener Jahrgang / Rare year. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 121-140 von 768
von 39

(2/2)