Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 121-140 von 445
von 23
Los 1103 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1865. Auf die 11. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher in Pozsony (Pressburg, Ungarn). Stempel von W. Seidan. Zwei Personen an einem Brunnen, in der Mitte eine Eule. Rv. Ungarische Krone, darunter Schrift und Stadtwappen. 46.1 mm. 56.67 g. Hauser 4564. Slg. Brettauer 2446. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1104 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1866. Auf die 12. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher in Rimaszombat (Ungarn). Stempel von W. Seidan. Das Stadtwappen. Rv. Stehende Stadtgöttin mit dem Wappen von Gömör és Kis-Hont zwischen Emblemen des Handels und der Wissenschaft. 44.2 mm. 53.42 g. Hauser 4565. Slg. Brettauer 2447. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehle / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1105 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kreuzer 1868 GY.F. Karlsburg. 1.54 g. Herinek 737. Jaeckel 350. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1106 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1869 A, Wien. 3.49 g. Herinek 135. Fr. 1227. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und winzige Randfehler / Small scratches and tiny edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1107 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1869. Auf die 14. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher in Fiume (Kroatien). Stempel von W. Seidan. Das Stadtwappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift über der Hafenansicht mit Schiff und Sonne. 50.6 mm. 31.36 g. Hauser 4587. Slg. Brettauer 2449. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1108 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.44 g. Herinek 229. Fr. 502. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1109 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Forint 1870 GYF, Nagybanya. 12.28 g. Herinek 607. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1110 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1872, Wien. 6.43 g. Herinek 231. Fr. 502. Selten. Nur 5'185 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'185 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1111 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1872, Wien. 24.62 g. Herinek 501. Dav. 27. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1112 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1876 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2115. Herinek 258. Fr. 242. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1113 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1878 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2115. Herinek 260. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1114 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1880 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 264. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1115 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1116 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1882 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 266. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1117 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1883, Wien. 6.45 g. Herinek 242. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1118 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1883 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 267. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1119 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1888 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 272. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1120 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1889 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 273. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1121 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1891, Wien. 6.43 g. Herinek 250. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1122 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1891 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2118. Herinek 276. Fr. 244. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 121-140 von 445
von 23

(2/3)