Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1842, München. 37.12 g. Kahnt 101. Dav. 589. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1893. Auf seine Silberhochzeit mit Marie Therese von Österreich. Brustbilder des Paares nach links. Rv. Zwei Putten neben Wappenschilden unter einer Krone, an einen Baum gelehnt. Der Baum trägt die Namensschilder der dreizehn Kinder. Stempel v. Arno Börsch. 33.94 g. Wittelsbach 2914. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634. Dukat 1628 (aus 1627), Nürnberg. Münzmeister Hans Christoph Lauer. 3.46 g. Slg. Wilm. - Slg. Grüber 4214. Fr. 328. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. Slg. Wilm. 1098. Dav. 2014. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Patina / Extraordinary condition with patina.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1698 HFH, Magdeburg. Büste im antiken Harnisch. 17.24 g. v. Schr. 185. Dav. 275. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 6.60 g. Olding 400a2. Kluge 38.1. Fr. 2381. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1771 B, Breslau. 22.21 g. Olding 85 b. Kluge 125.6. Dav. 2586. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1783 A, Berlin. 22.09 g. Olding 70. Dav. 2590. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild neben Ölbaum stehend. 41.9 mm. 25.62 g. Sommer A 11. Slg. Marienburg 9932. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786. Auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Stempel von Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. NOVA/SPES/REGNI im Lorbeerkranz, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. 42.2 mm. 27.92 g. Olding 28. Sommer A13/5. F.u.S. 4533. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1793. Auf die Ernennung von Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf, geb. 1724 in Lindenberg, gest. 1816 in Havelberg, zum königlich preussischen Generalfeldmarschall. Stempel von A. Abramson. Uniformiertes Brustbild nach links mit Stern und Band vom Schwarzen Adler-Orden. Rv. Geflügelter Genius nach rechts, mit der Linken den Adlerschild haltend, mit der Rechten überreicht er einem vor ihm stehenden, antik gekleideten Krieger einen Lorbeerzweig und einen Marschallstab. 36.1 mm. 14.22 g. Hoffmann 253. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Sammlerpunze im Rand / Collector's punch on the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1796. Auf die Huldigung Südpreussens in Warschau. Stempel von Loos. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Fliegender Adler über Landschaft. 41.4 mm. 28.84 g. Sommer A 53. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Friedrichs d'or 1800 A, Berlin. 13.77 g. Olding 206. Fr. 2421. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von D. F. Loos. 42.2 mm. 27.25 g. Brozatu 1201. Sommer A 202. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppelter Vereinstaler 1840 A, Berlin. 37.07 g. Kahnt 372. Dav. 765. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1840. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer und C. Pfeuffer. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Insignien im Wappenkranz. 30.5 mm. 20.90 g. Sommer P68/1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1841 A, Berlin. 37.05 g. Olding 301. Kahnt 381. Dav. 766. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Friedrichs d'or 1846 A, Berlin. Olding 358. Fr. 2432. NGC MS62+.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Friedrichs d'or 1848 A, Berlin. 13.81 g. Olding 355. Fr. 2431. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 148, 17.-19.11.1997, Los 1583.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1855 A, Berlin. 37.06 g. Olding 303. Kahnt 383. Dav. 772. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 121-140 von 982
von 50

(1/3)