Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 121-140 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1121 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Kronentaler 1832, Karlsruhe. 29.46 g. Kahnt 23 c. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1122 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. Ausbeute. Kahnt 26. Thun 22. Dav. 522. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1123 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Doppelter Vereinstaler 1843, Karlsruhe. Dazu: Doppelter Vereinstaler 1845, Karlsruhe. Lot von 2 Exemplaren. Kahnt 29, 32. Thun 24, 26. Dav. 524, 526. Fast vorzüglich und sehr schön / About extremely fine and very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1124 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Gulden 1852, Karlsruhe. Ausbeute. 10.45 g. AKS 96. J. 66. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1125 1
diverse Friedrich I. als Prinzregent, 1852-1856

Friedrich I. als Prinzregent, 1852-1856. Doppelgulden 1856, Karlsruhe. 21.11 g. Kahnt 33. Thun 29. Dav. 529. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1126 1
diverse Friedrich I. 1856-1907

Friedrich I. 1856-1907. Gulden 1857, Karlsruhe. Münzbesuch. 10.54 g. AKS 135. J. 77. Selten. Nur 776 Exemplare geprägt / Rare. Only 776 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1127 1
diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Karolin 1731, München. 9.74 g. Hahn 258. Fr. 229. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1128 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Madonnentaler 1778, München. Signatur I. SCH. im Armabschnitt. 28.06 g. Hahn 346. Dav. 1964. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1129 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. 5 Dukaten o. J. (ab 1806), München. Goldabschlag des Halben Schulpreistalers. Laubrand. 17.41 g. Wittelsbach 2469 (Silber). AKS 64 (Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Los 1130 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1827, München. Ludwigs-Orden. 28.04 g. Kahnt 80. Thun 53. Dav. 560. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1131 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Silbermedaille 1829. Auf die Anwesenheit des Königspaares im Rheinkreis. Stempel von J. J. Neuss. Büsten Ludwigs und seiner Gemahlin Therese von Sachsen-Hildburghausen nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 21,64 mm. 4.64 g. Wittelsbach 2648. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1132 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1848. Zeitgenössische Messing- und Eisen-Gussformen (Vorderseite, Rückseite sowie Rand-Gussring) zur Herstellung von Fälschungen. Interessantes historisches Dokument. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1133 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1741 EGN, Berlin. 3.36 g. Olding 382 a. Kluge 15.1-20. Fr. 2367. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knickspuren / Wavy planchet

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1134 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 1/3 Taler 1797 E, Königsberg. 8.25 g. Olding 11. von Schrötter 78. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1135 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1802 A, Berlin. 22.08 g. Kahnt 361. Thun 242. Dav. 755. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1136 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1803 A, Berlin. 22.10 g. Kahnt 361. Thun 242. Dav. 755. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1137 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppelter Vereinstaler 1839 A, Berlin. 37.05 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1138 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1855 A, Berlin. 37.09 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1139 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinstaler 1861, Berlin. Sterbetaler. 18.49 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1140 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. 36.98 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 121-140 von 750
von 38

(2/4)