Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 121-140 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
Los 1599 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1769 K, Kremnitz. 27.96 g. Huszar 1678. Herinek 596. Dav. 1133. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1600 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1772 K, Kremnitz. 27.94 g. Huszar 1678. Herinek 599. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1601 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Dukat 1780, Karlsburg. Für Siebenbürgen. 0.86 g. Huszar 972. Herinek 315. Fr. 547 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Letzter 1/4 Dukat aus Siebenbürgen und des Hauses Habsburg.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1602 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 B, Kremnitz. 28.04 g. Herinek 606. Huszar 1680. Dav. 1133. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1603 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 PS-IK, Prag. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh (1766-1790) und Wardein I. Kendler (1773-1780). 27.86 g. Dietiker 1082. Herinek 536. Dav. 1140. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1604 1

Maria Theresia, 1740-1780. Diverse Münzen Taler 1763, Hall. Taler 1766, Wien. Taler 1780. 1/2 Taler 1742 KB. 1/2 Taler 1771, Wien. 30 Kreuzer 1745, Graz. 20 Kreuzer 1765, Wien. 17 Kreuzer 1753, Hall. 10 Kreuzer 1778, Hall. Scudo 1780. Lot von 10 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1605 1

Maria Theresia, 1740-1780. Diverse Münzen Kleine Partie aus 4 Münzen. Dabei Dukaton 1751 Antwerpen, Taler 1766 Kronenbügel nach links, 1767 Wien sowie 1780. Herinek 422, 497, 510, 1892. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1606 1

Franz I. 1745-1765. Taler 1761, Prag. 27.88 g. Dietiker 1100. Herinek 154. Dav. 1159. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1607 1

Franz I. 1745-1765. Taler 1763, Hall. Stempel aus 1762 geändert. 27.98 g. Moser/Tursky 988. Herinek 139. Dav. 1155. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1608 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1765 F, Hall. 28.02 g. Moser/Tursky 1030. Herinek 92. Dav. 1164. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1609 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz. 28.02 g. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1610 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.50 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1611 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 E, Karlsburg. 3.46 g. Herinek 49. Fr. 200. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1612 1

Joseph II. 1765-1790. 6 Kreuzer 1787 H, Günzburg. Herinek 322. PCGS MS65.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1613 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1789 B, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1866. Herinek 36. Fr. 198. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1614 1

Leopold II. 1790-1792. Kronentaler 1792 H, Günzburg. 29.48 g. Herinek 43. Dav. 1175. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1615 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1794 H, Günzburg. 29.50 g. Herinek 483. Dav. 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1616 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1794 M, Mailand. 29.35 g. Herinek 489. Dav. 1390. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1617 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1797 E, Karlsburg. 7 über 5. 3.49 g. Herinek 72. Huszar 1923. Fr. 212. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1618 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1797 C, Prag. 29.55 g. Dietiker 1145. Herinek 476. Dav. 1180. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 121-140 von 543
von 28

(3/3)