Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 121-140 von 511
von 26
BELGIEN Tournai, Herrschaft
Los 121 1
diverse Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. Tournai. 6.98 g. Vanhoudt 580TO. Delmonte 436. Fr. 388. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 122 1

Albert und Isabella, 1598-1621. Double Albertin 1602, Tournai. 5.09 g. Vanhoudt 582TO. Fr. 389. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

BOLIVIEN
Los 123 1

Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1770 PTS-JR, Potosi. Kleines JR. 13.31 g. Cayon 11741. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 124 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 PTS-PJ, Potosi. 26.97 g. Cayon 14623. Fr. 14. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 125 1

Republik, seit 1825. Silbermedaille 1825. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Chuquisaca (Sucre). Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Stehender antiker Krieger im Harnisch und Minerva vor Globus, halten jeweils einen Lorbeerkranz darüber. 42.3 mm. 31.73 g. Slg. Fonrobert 9741 Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Prägeschwäche und Randfehler / Weak strike and edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 126 1

Republik. Silbermedaille 1825, Potosi. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Potosi. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Berges Cerro de Potosi, davor Stadtansicht von Potosi. 42.8 mm. 29.76 g. Slg. Fonrobert 9464. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 127 1

Republik. 8 Soles 1862 PTS-FJ, Potosi. 20.01 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 128 1

Republik. 5 Centavos 1872 PTS-ER, Potosi. 1.10 g. KM 156.2. Sehr selten. Angeblich nur 2 Exemplare bekannt / Very rare. Probably only 2 pieces known. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 129 1

Republik. Silbermedaille 1894. 20-Centavos-Grösse. PULACAYO BOLIVIA Wappen von Bolivien. Rv. DE AGOSTO DE 1894 Gekreuzte Hammer und Füllhorn. 23.1 mm. 4.67 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 130 1

Lot. 8 Reales um 1600. Cob type. Lot von 5 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

BRASILIEN
Los 131 1

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. 53.54 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 132 1

José I. 1750-1777. 600 Reis 1771 R, Rio de Janeiro. 17.69 g. Gomes 50.02. KM 194. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 133 1

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1853, Rio de Janeiro. 17.85 g. KM 468. Fr. 121a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 134 1

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1855, Rio de Janeiro. Dazu 20000 Reis 1865. Lot von 2 Exemplaren. KM 486. Fr. 121a. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 135 1

Republik, seit 1889. 2000 Reis 1897, Rio de Janeiro. 25.46 g. KM 498. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

BRITISCHE JUNGFERNINSELN
Los 136 1

Elizabeth II. 1952-. 100 Dollars 1976. Auf ihren 50. Geburtstag. KM 8. Fr. 2. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalfolder / In original folder.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

BULGARIEN
Los 137 1

Alexander I. 1879-1886. 10 Santim 1880 OM, Paris (?). Stempel von Oeschger-Mesdach. Probe (Pattern) in Kupfer. Wappen. Rv. Wertangabe in Eichenkranz, darunter ESSAI. Glatter Rand (plain edge). 9.92 g. KM E1. Sehr selten. Angeblich nur 8 Exemplare geprägt / Very rare. Probably only 8 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 138 1

Ferdinand I. 1887-1918. 100 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 63.00 g. Schl. 1. Fr. 2. Selten. Nur 7'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 7'500 pieces struck. PCGS AU50.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 139 1

Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 25.00 g. KM 18. Dav. 61. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

CAPE VERDE Republik, seit 1975
Los 140 1

2500 Escudos 1976. 1. Jahrestag der Unabhängigkeit. Amilcar Lopes Cabral. Lot von 2 Exemplaren. KM 14. Fr. 1. Nur 3'409 Exemplare geprägt / Only 3'409 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 121-140 von 511
von 26

(1/3)