1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gegenständig. D.T. 34. HMZ 2-233a. NGC MS66+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.44 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.46 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.47 g. D.T. 34. HMZ 2-233b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.51 g. D.T. 34. HMZ 2-233b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811, Bern. 4.46 g. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811, Bern. 4.40 g. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Convention. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. 28.88 g. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1772-Pau. 29.21 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better condition than average. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1778-Q, Perpignan. 28.98 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1788-L, Bayonne. 28.99 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Weit überdurchschnittliche Erhaltung / Much better condition than average. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. PCGS MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818, Bern. 4.52 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag. FDC / First strike. Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818, Bern. 4.44 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1818, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 40a. HMZ 2-236b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1818 & 1826, Bern. Lot von 5 Stück, enthaltend 1818 & 1826(4). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / First strike.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. 7.60 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1823, Bern. D.T. 30a. HMZ 2-23a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 DPL. Erstabschlag / First strike.
Es handelt sich um das einzige von NGC mit dem Zusatz DPL zertifizierte Stück.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1823, Bern. D.T. 30a. HMZ 2-23a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / First strike.
Es handelt sich um das einzige von NGC mit dem Zusatz PL zertifizierte Stück.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |