Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 121-140 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4121 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4122 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA. Rv. Baslerstab im Schrift- und Wappenkreis.
56.34 g. Winterstein 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 4123 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, Münster in der Mitte.
27.75 g. Winterstein 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4124 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. Baselstab in Kartusche. Rv. Schrift auf verzierter Kartusche.
13.78 g. Winterstein (Taler) 169 & 170. D.T. 1348. HMZ 2-80a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4125 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteltaler o. J. Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen, seitlich D - B (Justin de Beyer). Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen.
7.05 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4126 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1724, Basel. 2.05 g. D.T. 773. HMZ 2-105a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4127 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
50.88 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4128 1
Stadt und Kanton Basel

50.83 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas justiert und leicht gereinigt / Light adjustment marks and light cleaning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4129 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1741, Basel. 12.80 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4130 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1756, Basel.
25.66 g. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4131 1
Stadt und Kanton Basel

Dritteltaler 1764, Basel. Schräg gerippter Rand, teilweise mit Vertiefungen.
7.59 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4132 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1785, Basel.
25.56 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Erhaltung / Attractive specimen.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4133 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1786, Basel. 12.93 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Fremdkörperprägung / Surface defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4134 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1786, Basel. 13.01 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4135 1
Stadt und Kanton Basel

Doppelter Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Ovales Wappen in einer verzierten Kartusche. Rv. Stange mit Freiheitshut.
6.29 g. Winterstein (Goldgulden) 239. D.T. 731. HMZ 2-93. Fr. 28a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 4136 1
Stadt und Kanton Basel

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel.
3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4137 1
Stadt und Kanton Basel

Halbbatzen 1794, Basel. Deutliche Überprägungsspuren.
0.94 g. D.T. 778d. HMZ 2-107e. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4138 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795, Basel. 7.60 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’250 CHF
Zuschlag
Los 4139 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795, Basel. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4140 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1805, Basel. Variante mit Wappen in Lorbeerkranz.
2.80 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1339
von 67

(2/2)