Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 121-140 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3221 1

Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet / Traces of tooling at the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3222 1

Silbergussmedaille 1554. Auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer. Medailleur: Joachim Deschler. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 24 mm.
4.94 g. Habich 1617. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3223 1

Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3224 1

1/2 Reichsguldiner 1574. Mit Titel Maximilians.
11.86 g. Kellner 153. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3225 1

1/2 Pflegamtsguldiner 1580. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth. Rv. In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) sieben Zeilen Schrift. 41.1 mm.
11.78 g. Kellner 155. Slg. Erlanger 250. Fischer/Maué 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast. Mit alter Vergoldung und Emaillierung / With old gilding and enamelling.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3226 1

Silbermedaille 1598. Auf den Bau der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Die Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27 mm.
4.98 g. Imhof 42, 43. Slg. Erlanger 995. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3227 1

Silbermedaille o. J. (um 1600). Unsigniert. EGO+SVM+LVX+VIA+ET+VERITAS(Blumenranke) Brustbild Christus nach links. Rv. +PATER+/*IVSTE.NE*/+ADTENDAS+/MVLTIDVDINEM/+INIQVITATVM+/MEARVM SED RESPI/CE.FACIEM.IESVFI/LII.TVI.SANCTI/REDEMPTO/+RIS.MEI+ 42.5 mm.
24.13 g. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original mit feiner Patina / Original strike with nice patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3228 1

Reichsguldiner 1611. Mit Titel Rudolphs II.
22.81 g. Kellner 149. Dav. 89. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3229 1

Taler 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf.
29.06 g. AAJ 5. Dav. 4550. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Zainende / Small scratches and edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3230 1

Taler 1622, 1624, 1625, 1627, 1629, 1636. Kellner 230, 237, 248. Dav. 5636, 5644, 5647. Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Fehlern / Some with defects.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3231 1

Taler 1637. Mit Titel von Ferdinand II.
28.79 g. Kellner 248. Dav.5647. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler im Avers / Ususal die defect on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3232 1

Silbermedaille o. J. (ca. 1650). Religiöse Medaille. Stempel von Christian Maler. Brustbild von Petrus mit Buch und Schlüssel. Rv. Brustbild von Paulus mit Buch und Schwert. 27.4 x 31.6 mm.
11.70 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3233 1

Silbermedaille 1650. Silberabschlag von der Doppeldukatenklippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von Nürnberger. Hand mit Kranz über Erdkugel. Rv. Schrift und Wappen. 24.3 x 24.4. mm.
4.01 g. Kellner 67 Anm. Dethlefs-Ordelheide 147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3234 1

Reichsguldiner 1660. Mit Titel Leopolds I.
24.22 g. Kellner 212. Dav. 99. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3235 1

Taler 1680. Mit Titel Leopolds I.
27.21 g. Kellner 259. Dav. 5661. Sehr schön / Very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3236 1

Taler 1693. Mit Titel Leopolds I.
28.83 g. Kellner 262. Dav. 5665. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3237 1

Taler 1693. Schraubtaler. Ohne Einlagen.
11.44 g. Kellner vgl. 262. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3238 1

Halbtaler 1693. Mit Titel Leoplds I.
14.43 g. Kellner 186. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Üblicher Stempelfehler / Usual die defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3239 1

Taler 1694.
28.99 g. Kellner 263 Dav. 5666. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3240 1

Taler 1698.
29.16 g. Kellner 266. Dav. 5669. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Rand / Small flan defects at the edge. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 121-140 von 757
von 38

(2/3)