Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet / Traces of tooling at the edge.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille 1554. Auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer. Medailleur: Joachim Deschler. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 24 mm.
4.94 g. Habich 1617. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1/2 Pflegamtsguldiner 1580. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth. Rv. In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) sieben Zeilen Schrift. 41.1 mm.
11.78 g. Kellner 155. Slg. Erlanger 250. Fischer/Maué 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast. Mit alter Vergoldung und Emaillierung / With old gilding and enamelling.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1598. Auf den Bau der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Die Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27 mm.
4.98 g. Imhof 42, 43. Slg. Erlanger 995. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1600). Unsigniert. EGO+SVM+LVX+VIA+ET+VERITAS(Blumenranke) Brustbild Christus nach links. Rv. +PATER+/*IVSTE.NE*/+ADTENDAS+/MVLTIDVDINEM/+INIQVITATVM+/MEARVM SED RESPI/CE.FACIEM.IESVFI/LII.TVI.SANCTI/REDEMPTO/+RIS.MEI+ 42.5 mm.
24.13 g. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original mit feiner Patina / Original strike with nice patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1637. Mit Titel von Ferdinand II.
28.79 g. Kellner 248. Dav.5647. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler im Avers / Ususal die defect on obverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (ca. 1650). Religiöse Medaille. Stempel von Christian Maler. Brustbild von Petrus mit Buch und Schlüssel. Rv. Brustbild von Paulus mit Buch und Schwert. 27.4 x 31.6 mm.
11.70 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Silberabschlag von der Doppeldukatenklippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von Nürnberger. Hand mit Kranz über Erdkugel. Rv. Schrift und Wappen. 24.3 x 24.4. mm.
4.01 g. Kellner 67 Anm. Dethlefs-Ordelheide 147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1698.
29.16 g. Kellner 266. Dav. 5669. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Rand / Small flan defects at the edge. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |