Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 121-140 von 687
von 35
SINCONA Auktion 47 - - Teil 3/3
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 2896 1
Könige von Preussen Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807. Variante mit I BATZ. Halbbatzen 1809.
D.T. 254b, 256c. HMZ 2-722b, 2-723e. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2897 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1808.
1.52 g. D.T. 256b. HMZ 2-723d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2898 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1810.
3.72 g. D.254e. HMZ 2-722g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2899 1

Bronzemedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. Stempel von Huguenin Fr. 51.8 mm.
87.08 g. Schweizer Medaillen 1510 (Ag). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2900 1

Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit zur Eidgenossenschaft. Stempel von Huguenin. 60.1 mm.
91.35 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2901 1

Plakette o. J. Hochovale Erkennungsmarke der Polizei. Modernes Neuenburger Wappen unter Schweizerkreuz im Strahlenkarnz. REPUBLIQUE ET CANTON DE NEUCHATEL / POLICE LOCALE. Unten eingepunzter Name. Einseitig.
11.88 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Nidwalden
Los 2902 1

5 Batzen 1811. 4.26 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2903 1

5 Batzen 1811. 4.25 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2904 1

Batzen 1811.
2.68 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2905 1

5 Batzen 1811. Batzen 1811 & 1/2 Batzen 1811. Zwei Serien. Total 6 Münzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 2906 1

20 Kreuzer 1725. Halbkreuzer 1733.
D.T. 613a, 626c. HMZ 2-735b, 2-740f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2907 1

Dukat 1787. Rv. Bruder Klaus nach links.
D.T. 605. HMZ 2-731j. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2908 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860.
3.76 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2909 1

5 Batzen 1812. Batzen 1812 & 1/2 Batzen 1812.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2910 1

Batzen 1812.
2.87 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2911 1

Halbbatzen 1812.
2.14 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2912 1

Dukat o. J. (1886).
3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler und Kratzer im Wappen / Flan defect and some scratches in the coat of arms.

Es handelt sich hierbei um eine von L. Niederberger angefertigte Prägung aus dem Jahre 1886 mit den schon leicht rostigen Originalstempeln.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 2913 1

Taler 1551. 28.56 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2914 1

Groschen 1597, Schaffhausen.
1.68 g. Wiel. (Schaffhausen) 226ff. HMZ 2-754cc. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 2915 1

Halbbatzen o. J. (16. Jhdt.). 1.41 g. HMZ 2-755b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 121-140 von 687
von 35

- Teil 3/3