Katalog - SINCONA Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 1092
von 55
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
diverse Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Dukat 1652. Mainz 3.42 g. Slg. Walther 297. Gr. 1656. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
diverse Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1673-1675

Halbgulden (30 Kreuzer) 1673. Mainz 9.53 g. Slg. Walther 343. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
diverse Paul Friedrich, 1837-1842

2/3 Taler 1840. Schwerin 13.13 g. Kahnt 290. AKS 32. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Münster, Stadt

Bronzemedaille 1648. 26.09 g. Dethl./Ord. 31. Pax in Nummis 97. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Goldgulden 1525. 3.22 g. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Bleimedaille 1573. Bedeutende Renaissance-Plakette 1573, Monogrammist AZ. Malerisches Halbrelief mit einer Szene aus der Schmiede des Vulcan, des römischen Gottes des Feuers, der Blitze und der Handwerker, z.B. der Münzarbeiter. Vulcan sitzt links vor einem Ambos und schmiedet mit zwei Gesellen die Flügel des Amors. Links die Esse an der ein vierter Schmied den Blasebalg zieht. Rechts steht Venus mit Amor, beide zuschauend. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Mühle, am rückwertigen Ufer eine Stadt mit antikisierenden Gebäuden vor einem Gebirge, darüber Wolken in der Art des Nürnberger Goldschmieds Jonas Silber. Den Rand bildet Blattornament mit eingestreuten Beeren und acht Blüten. Dm. 17 cm. 380.28 g. Weber 475. Auktion Schulmann, Amsterdam, 1911, Nr. 1318. Mitteil. D. Germanischen Museums 1896 S. 21. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
6’200 CHF
Zuschlag

1/2 Konventionstaler 1766. Titel Joseph II. 14.06 g. Kellner 354. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum
diverse Friedrich August, 1773-1785.

Pistole 1776. 6.70 g. Kalvelage/Trippler 369. Fr. 1931. Vorzüglich.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
diverse Enno I. 1483-1491

Goldgulden o. J. Emden 3.26 g. Kappelhof 94. Fr. 872. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV. 1735-1775

4 Kreuzer 1759. Zweibrücken Münzmeister Joseph Mellinger. 1.97 g. Schuler 68. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
-Neuburg, Herzogtum

Halbtaler 1623. Gundelfingen 13.89 g. Noss 313 d. Pal. Coll. 916. Selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt

Konventionstaler 1754. Titel Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Rostock, Stadt

Doppeldukat 1639. Titel Ferdinand III. 6.94 g. Kunzel 40. Fr. 2588. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen, Meissen, Markgrafschaft
diverse Otto der Reiche, 1156-1190

Brakteat o. J. Kopf im Torbogen, darüber Turm zwischen Fahnen. 0.54 g. Krug 9. Schwinkowski 286. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich IV. der Streitbare, 1381-1428

Schildgroschen o. J. Gotha 2.80 g. Krug 674/3. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich II. Landgraf Friedrich von Thüringen und Sigismund, 1428-1436

Schildgroschen o. J. Freiberg 2.83 g. Krug 984/3. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Taler 1535. Annaberg 28.61 g. Keilitz 128. Schnee 72. Dav. 9721. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ernestiner Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507

Schreckenberger o. J. Annaberg 4.26 g. Keilitz 27. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Albertiner Moritz, 1547-1553

Taler 1551. Annaberg 28.75 g. Keilitz/Kahnt 10.1. Schnee 690. Dav. 9787. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Albertiner Moritz, 1547-1553

Vierteltaler 1552. Freiberg 7.03 g. Keilitz/Kahnt 17. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 121-140 von 1092
von 55