Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 121-140 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3121 1

Pistole 1752, Genf. 5.62 g. Demole 558. D.T. 1005a. HMZ 2-338a. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht berieben / Minor hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3122 1

Pistole 1757 (über 55), Genf. 5.66 g. D.T. 1005e. HMZ 2-338e. Fr. 262. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 3123 1

Pistole 1762, Genf. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. PCGS XF Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 3124 1 Video

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.02 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 73, Zürich, Mai 1998, Los 630.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
10’000 CHF

Los 3125 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775, 1776, Genf. Lot von 2 Stück. D.T. 1016e, 1016f. HMZ 2-348e, 2-348f. FDC / Mint State. (2)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3126 1

3 Quarts 1775, Genf. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 3127 1

5 Centimes AN 8 (1800) G, Genf. 8.48 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3128 1

1 Franc AN XI (1802) G, Genf. 4.93 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Gadoury 442. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 3129 1

5 Francs AN 13 (1805) G, Genf. D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare. PCGS G04.

Startpreis
1’800 CHF
Ausrufpreis
1’800 CHF

Los 3130 1

1 Sol 1825, Genf. 1.10 g. Silberabschlag. D.T. 274a var. Richter (Proben) 1-446. HMZ 2-359c Anm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3131 1

20 Francs 1848, Genf. 7.65 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 3132 1

10 Francs 1848, Genf. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1’000 CHF

Los 3133 1

10 Francs 1848, Genf. 51.97 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 3134 1

10 Francs 1848, Genf. 51.98 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratches on obverse.

Startpreis
1’250 CHF
Ausrufpreis
1’250 CHF

Los 3135 1

Bronzemedaille 1734, 59.98 g. Auf die Wahl von Louis Le Fort zum 1. Syndicus der Stadt Genf. Stempel von J. Dassier. Brustbild mit Allongeperücke fast von vorn. Rv. Thronende Stadtgöttin mit Schild und Lanze mit Freiheitshut, davor vier Genien. 54.6 mm. Schweizer Medaillen 1702. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 3136 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1780), 31.77 g. Stempel von Robin. Meier 226. Schweizer Medaillen 1587. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Laut Meier waren die alten Stempel der früheren Schulprämien so stark abgenützt, dass 1780 (ev. 1782) in Bern neue Eisen bestellt werden mussten. Die Stempel schnitt anschliessend Philippe Robin, der von 1781 bis 1792 in der Genfer Münzstätte arbeitete.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3137 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1780), 24.97 g. Stempel von Robin. Meier 226. Schweizer Medaillen 1587. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3138 1

Goldmedaille 1893, 1.98 g. Geprägt aus Walliser Gondogold von der Usine Genevoise de Dégrossissage V.G.D. RSN III (1893), S. 210. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Aus Fassung / From jewelry.

Die Stücke wurden bereits original mit oder ohne Henkel ausgeliefert.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 3139 1

15 Schillinge 1807, Glarus. 3.60 g. Von Arx 28. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3140 1

3 Schillinge 1814, Glarus. 2.27 g. Von Arx 26. D.T. 98c. HMZ 2-373f. Seltene Erhaltung / Rare condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Ergebnisse 121-140 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen
Verfügbar