Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 121-140 von 346
von 18
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2330 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2331 1

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 2332 1

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 2333 1
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 2334 1

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 2335 1
Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 2336 1
Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Wien
Los 2337 1
Erzbistum Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2338 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Wien

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 650 CHF

RUMÄNIEN Carol I. 1866-1914
Los 2339 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1879 B, Bukarest. 25.16 g. Probe in Silber mit geriffeltem Rand. Stempel von Leopold Wiener. Kopf nach rechts. Schäffer/Stambuliu 24 1.1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Oberfläche berieben und dunkle Patina / Surface polished and with dark toning.

Um den Geldumlauf in Rumänien zu regeln, wurde mit dem Gesetz vom 9. April 1879 die Prägung einer 5-Lei-Silbermünze beschlossen. Die Besonderheit dieser Münze bestand darin, dass, obwohl das Gesetz von 1867 vorschrieb, dass die 5-Lei-Münze aus Gold sein sollte und die Silbermünzen einen Feingehalt von 835/1000 haben sollten, die neue 5-Lei-Münze nicht nur aus Silber bestand, sondern auch einen höheren Feingehalt, nämlich 900/1000, und ein Gewicht von 25 Gramm hatte, ähnlich wie die französische 5-Francs-Münze. Die Vorderseite zeigt den Prinzen im Profil, der nach links blickt. Die Legende lautet: CAROL I DOMNUL ROMANIEI (CAROL I HERRSCHER VON RUMÄNIEN). Auf der Rückseite befindet sich das Wappen des Landes. Darüber steht Rumänien, darunter das Ausgabejahr 1880. Auf den Seiten der Nennwert: 5 L(EI). Münzstätte Bukarest. Durchmesser 37 mm, 25 g, geriffelter Rand. Graveur W. Kullrich. Es gibt 5-Lei-Münznachweise mit denselben technischen Merkmalen, aber das Bildnis von Fürst Carol I. im Profil, mit anderen Gesichtszügen, ist nach rechts gerichtet und wurde vom Graveur Leopold Wiener mit der Jahreszahl 1879 geschaffen. Die Anzahl dieser Münzen ist nicht bekannt, sie ist jedoch sehr gering. Ein Vermerk in einem alten Buch der Aufzeichnungen (1900) über die Geldausgaben erwähnt: „Ein Teil der 1880 geprägten Münzen trug die Aufschrift 1879“. Daraus lässt sich ableiten, dass die Münzen mit dem Prägejahr 1879 im Jahr 1880 geprägt wurden und das von Leopold Wiener geschaffene Bildnis vom Fürsten nicht akzeptiert wurde, weshalb man auf die von Kullrich geschaffenen und seit 1866 von Fürst Carol I. akzeptierten Bildnisse zurückgriff. Natürlich wollte der Gesetzgeber, dass die 5-Lei-Münze durch ihren Feingehalt und ihr Gewicht ebenso wie die 1-Leu- und 2-Lei-Münzen in den Währungsstrukturen der Lateinischen Währungsunion vertreten war. Es war bekannt, dass der Chemiker der Pariser Münze, Riche, zweimal erklärte, dass die in Rumänien geprägte Münze den Kriterien der westeuropäischen Währungssysteme voll und ganz entsprach (Auszug aus dem Artikel von Aurica Smaranda in der Zeitung "Cotidianul" vom 5. Juni 1995).

Die Münze wurde durch NGC mit der Begründung "altered surface" nicht zertifiziert / NGC has returned this coin not encapsulated due to "altered surface".

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

Los 2340 1

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 2341 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.30 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 400 CHF

Los 2342 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.29 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
3’000 CHF
Ausrufpreis
3’000 CHF

Los 2343 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.19 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’800 CHF
Ausrufpreis
2’800 CHF

Los 2344 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.16 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2’500 CHF

Los 2345 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.45 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

RUMÄNIEN Ferdinand I. 1914-1927
Los 2346 1

Ferdinand I. 1914-1927. 100 Lei 1922, London. 32.21 g. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". Schäffer/Stambuliu 85. Fr. 9. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
6’500 CHF
Ausrufpreis
6’500 CHF

RUMÄNIEN Carol II. 1930-1940
Los 2347 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 108. Fr. 18. Sehr selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Very rare. Only 346 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
4’500 CHF
Ausrufpreis
4’500 CHF

RUMÄNIEN Mihai I. 1940-1947
Los 2348 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. 6.56 g. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

SAN MARINO Republik
Los 2349 1

2 Lire 1906 R, Roma. 9.99 g. Mont. 3 (R). Pagani 366. Fast FDC / About Mint State. Minimale Belagreste / Some minor PVC residue.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Ergebnisse 121-140 von 346
von 18

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar