Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 121-140 von 266
von 14
SCHWEIZ Luzern
Los 6121 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.34 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. FDC / Uncirculated. Kleine Tuschezahl / Minor ink mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6122 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.29 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 6123 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.39 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6124 1

2 1/2 Batzen 1815, Luzern. RESPUBLICA. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. Schnurrand. 2.14 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6125 1

10 Franken 1804 (1825), Luzern. Riffelrand. 4.57 g. D.T. -. HMZ -. Fr. -. Wielandt (Luzern) - (vgl. 209). Haas in der Revue Suisse Numismatique Nr. 20 (1915), S. 66. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Nachdem die 10 Frankenstücke von 1804 in den Jahren 1804 & 1807 im alten Münzfuss und im Gewicht von 4.77 g geprägt worden waren, wurden im Jahre 1825 eine kleine Anzahl mit höherer Feinheit aber in geringerem Gewicht geprägt.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 6126 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jhdt.). Stempel von Hans Ulrich Bruppacher (Signaturen: U B bzw. .HU.PB.). Schräg gerippter Rand. 13.11 g. Inwyler 38. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6127 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jhdt.). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.67 g. Inwyler 47. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6128 1
Lots

Diverse Münzen Silber- und Billon- und Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 21 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (21)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6129
Lots

Diverse Münzen Silber- und Billon- und Kupfermünzen des 17. bis 19. Jahrhunderts. 23 Exemplare. Dazu: Beromünster, Chorherrenstift. Michaelsgulden o. J. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (24)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 6130 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Lot Kreuzer 1597. Batzen 1622 (2x). Kreuzer 1630 (2x). Halbbatzen 1649. Marie de Nemours, 1694-1707. 16 Kreuzer 1694, Schrötlingsfehler. 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6131 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.71 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6132 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.80 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6133 1

Friedrich I. 1707-1713. Kreuzer 1713, Neuchâtel. Silberabschlag. 1.92 g. Richter (Proben) 1-628. D.T. 990, Anm. HMZ 2-703a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6134 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Lot 28 Kreuzer 1793. 21 Batzen 1796. HMZ 2-709a, 2-706a. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6135 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Diverse Münzen Billonmünzen, verschiedene Nominale (6x). Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Billonmünzen, verschiedene Nominale (7x). 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6136 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.13 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6137 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Lot Billonmünzen, verschiedene Nominale (10x). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 6138 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.55 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 6139 1

5 Batzen 1812. Dazu: Nidwalden. Batzen 1811 (2x). Halbbatzen 1811 (2x). Schön-sehr schön / Fine-very fine. (5)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6140 1

Diverse Münzen Silbermünzen (20 Kreuzer 1731 und 1742) und Billonmünzen (6x) des 18. Jahrhunderts. Teilweise selten / Some rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 121-140 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81