Dicken 1492, Bern. 7.31 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.05 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1540, Bern. Das gekrönte Reichswappen und zwei Berner Wappen ins Dreieck gestellt. Rv. Reichsadler in Perlkreis, darum herum 12 Wappenschilde (Aarwangen, Erlach, Signau, Stift Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil). Aussen weitere 20 Wappenschilde (Stadt Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun). 28.96 g. HMZ 2-171c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1600, Bern. 6.91 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... 27.89 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 494 Av., 496 Rv. HMZ 2-217e. Fr. 173. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727, Bern. 6.83 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1741, Bern. 3.42 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1793, Bern. 7.60 g. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |