Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 121-140 von 1174
von 59
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3121 1

3 Batzen 1809, Basel. 2 Exemplare. 3 Batzen 1810. Jeweils schräg gerippter Rand. D.T. 140a, b. HMZ 2-110a, b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3122 1

Batzen 1809, Basel. (Stempelbruch auf Rückseite bei 6 h). Halbbatzen 1809. D.T. 142c, 145. HMZ 2-111e, 2-112a. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. Schöne Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3123 1

5 Batzen 1810, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.57 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3124 1

5 Batzen 1810, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.45 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3125 1

5 Batzen 1810, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.48 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3126 1

Batzen 1810, Basel. 2 Rappen 1810. 2 Rappen 1818. Rappen 1810. Rappen 1818. HMZ 2-111f, 2-213a, b, 2-214a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3127 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Seltene Variante mit BATZn. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. D.T. 138. HMZ 2-109c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3128 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Seltene Variante mit BATZn. Schräg gerippter Rand. 4.41 g. D.T. 138. HMZ 2-109c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3129 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. 4.53 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3130 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. 4.78 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3131 1

5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3132 1

Batzen 1826, Basel oder Solothurn. (2 Exemplare). Halbbatzen 1826 (2 Exemplare). Alle mit spitzem Wappen. D.T. 144, 148. HMZ 2-111h, 2-212d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3133 1

Silbermedaille o. J. (nach 1623). Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. 40.5 mm. 22.12 g. Winterstein (Basler Medaillen) 44. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1089. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3134 1

Silbermedaille o. J. (um 1635). Auf König David. Stempel von F. Fecher. Engel hält verziertes, ovales Stadtwappen. Rv. König David von vorne. 6.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 76. Schweizer Medaillen 1196. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3135 1

Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Norden mit aufgehender Sonne. Rv. Phönix aus den Flammen aufsteigend. 8.42 g. Winterstein (Basler Medaillen) 102. Schweizer Medaillen 1178. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3136 1

Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Basilisk mit Wappenschild. Rv. Nimbierter Christus von vorne mit Reichsapfel. Silbermedaille o. J. (um 1650) auf das neue Jahr. Stempel vermutlich von F. Fecher. Christuskind mit Nimbus, Reichsapfel und Palmzweig sitzt zwischen Blumen. Rv. 5 Zeilen Schrift zum Neuen Jahr. Winterstein (Basler Medaillen) 111a, 155. Schweizer Medaillen 1187, 1192. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3137 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1640). Vier Zeilen Schrift über Stadtwappen zwischen D-D. Rv. Mann pflanzt Weinstock und Jüngling giesst nach. Zwei Varianten mit unterschiedlichen Beizeichen. Weitere Variante mit Rv. mit stehendem Honos, der den Jüngling mit Lorbeerkranz belohnt. Meier/Häusler 40, 42, 44. Winterstein (Basler Medaillen) 457, 460, 462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3138 1

Schulprämie in Silber 1642. Stempel von F. Fecher. Vier Zeilen Schrift über römischer Jahreszahl und Stadtwappen. Rv. Hand aus Wolken hält Schüler einen Kranz über dem Kopf, rechts dahinter das Basler Münster. 5.43 g. Meier/Häusler 38. Winterstein (Basler Medaillen) 465. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3139 1

Schulprämie in Silber 1642. Stempel F. Fecher. Vier Zeilen Schrift über römischer Jahreszahl und Stadtwappen. Rv. Hand aus Wolken hält Schüler einen Kranz über dem Kopf, rechts dahinter das Basler Münster. 5.92 g. Meier/Häusler 38. Winterstein (Basler Medaillen) 465. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3140 1

Schulprämie in Silber o. J. Unsigniert. Schrift über Wappen in Kartusche. Rv. Zwei Gärtner pflanzen einen Baum. 5.95 g. Meier 41. Winterstein (Basler Medaillen) 458. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)