Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 121-140 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 2121 1

15 Kreuzer 1636.
4.83 g. Nau 224. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2122 1

Diverse Münzen Schilling o. J. nach dem Riedlinger Vertrag ab 1423 (3x). Batzen o. J. (1499-1533) (2x). Dreibätzner 1623. 10 Kreuzer o. J. (1619-1637). Groschen o. J. (1619-1637). 15 Kreuzer 1715 mir dem Gegenstempel der Stadt. Dazu zwei Batzen des Bistums mit dem Titel Maximilians und ein 5 Kreuzer 1734 der Stadt Freiburg.
Nau 18ff, 55ff, 161, 170, 182, 280. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 2123 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594

Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594 Taler 1592. Eisleben
28.66 g. Tornau 986 var. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2124 1
Eigentliche Hinterortische Linie Christian Friedrich, 1632-1666

Christian Friedrich, 1632-1666 Taler 1649. Eisleben
28.82 g. Tornau 1408 d. Dav. 7019. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 2125 1
diverse Anton der Jüngere, 1693-1733

Anton der Jüngere, 1693-1733 1/2 Taler 1694. Langenargen
14.45 g. Ebner 140. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2126 1
diverse Franz Xavier, 1758-1780

Franz Xavier, 1758-1780 Taler 1759. Langenargen
27.63 g. Ebner 352. Dav. 2459. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 2127 1
diverse Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650 Taler 1639. Münster
Schulze 34 var. Dav. 5591. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Münster, Stadt
Los 2128 1

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück. Stempel von E. Ketteler. Engel mit Trompete und Engel mit Palmzweig über der Stadtansicht von Münster. Rv. Zwei aus Wolken kommende verschlungene Hände vor Füllhörnern und Palmzweig. 52.4 mm.
35.66 g. Dethlefs/Ordelheide 125. Pax in Nummis 113. Fast FDC / About uncirculated. Avers mit gesticheltem Halbbogen über der Stadtansicht / Obverse with a stitched semi-circle.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2129 1

Taler 1637.
28.78 g. Kellner 255. Dav. 5656. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual minor planchet defect.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 2130 1

Bleimedaille 1671. Auf die Errichtung des Weizenbierbräuhauses. Unsigniert. Gebäudeansicht. Rv. Schrift. 46.1 mm. Bronzierter Guss.
19.93 g. Slg. Erlanger 1046. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2131 1

Silbermedaille o. J. Auf die Freundschaft. Stempel von Georg Hautsch. Jonathan und David. Rv. Baum mit zwei ineinander verschlungenen Ästen, darüber strahlende Sonne. 34.8 mm.
9.87 g. Slg. Erlanger 2210. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2132 1

Konventionstaler 1757.
27.86 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2133 1

Silbermedaille 1764. Auf die Krönung Josephs II. zum Römisch-Deutschen König in Frankfurt. Stempel von Oexlein. Brustbild nach rechts im Krönungsornat. Rv. Strahlendes Auge Gottes über Portal einer Halle, in der ein Altar mit dem Wappen von Nürnberg brennt. 45 mm.
29.24 g. Imhof 195, 66. Slg. Erlanger 1147. J.u.F. 846. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2134 1

Taler 1766. Mit Laubrand.
27.95 g. Kellner 346a. Dav. 2496. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2135 1

Konventionstaler 1768. Stadtansicht von Westen.
28.05 g. Kellner 344 c. Dav. 2494. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2136 1

Zinn-Steckmedaille 1817. Auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Stempel von J. Stettner. Hungernde Familie unter Baum. Rv. Betender Landmann in fruchtbarer Landschaft erhält von einem Mädchen einen Erntekranz, oben Engel. 50.1 mm. Inhalt: Acht miteinander verbundene, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche und Beschreibungen, davon zeigen vier das Notjahr 1816 und vier das gute Jahr 1817, in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche: Tabelle mit bayerischen Preisvergleichen 1816/1817 sowie Tabelle mit bayerischem Preisvergleich 1771.
32.43 g. Pressler 439. Erlanger 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Passau, Bistum
Los 2137 1
diverse Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712 Taler 1712. Augsburg
Kellner 147. Dav. 2520. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2138 1
-Neuburg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm, 1614-1625

Wolfgang Wilhelm, 1614-1625 Taler 1624. Kallmünz
29.08 g. Noss 332. Dav. 7166. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Los 2139 1
diverse Sedisvakanz, 1763-1764

Sedisvakanz, 1763-1764 Silbermedaille 1763. Auf die Sedisvakanz. Stempel von J. C. Busch und J. L. Oexlein. Wappen in Kartusche. Rv. Ansicht des Doms. 34.3 mm.
10.93 g. Emmerig /Kozonowski 107.2. Zepernick 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2140 1

Guldentaler (60 Kreuzer) 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest.
24.33 g. Beckenbauer 4112. Dav. 114. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren /Traces of jewelry.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 121-140 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3