Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 121-140 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3121 1

Dreier 1584. Viereckige Klippe. 19 x 19 mm. 5.16 g. Kellner zu 172. Slg. Erlanger - . Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3122 1

Silbermedaille o. J. (um 1590). Modell von Mathes Gebel. Brustbild Albrecht Dürers n. r. Rv. Brustbild der Susanna von der Pfalz n. r. Guss, 38 mm. 37.20 g. Imhof 721, 29. Mende 42. Habich 1047. Stemper 78A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3123 1

Goldmedaille 1593. Auf den Nürnberger Kaufmann Martin Peller. Der hl. Martin teilt seinen Mantel mit einem nackten Bettler, im Abschnitt: BEDECKE DIE NAC= / KETEN MIT DEI= / NEN KLEID: Rv. Wappen. 33 mm. 23.80 g. Imhof 566, I. Einziges bekanntes Exemplar / Only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 3124 1

Silbermedaille 1598. Auf den Bau der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Die Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27 mm. 4.84 g. Imhof 42, 43. Slg. Erlanger 995. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3125 1

Bleimedaille o. J. Auf Christof Fürer von Haimendorf (1578-1653), Ratsherr und Reichsschultheiss in Nürnberg. Sein Brustbild schräg n. r. Einseitig, 37 x 44 mm. 31.90 g. Imh. 325.12 (dort zweiseitig). Vorzüglich / Extremely fine. Scharfer Guss / Sharp cast.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3126 1

1/2 Reichsguldiner 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger - . Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3127 1

1/2 Reichsguldiner 1601. 12.30 g. Kellner 159. Slg. Erlanger 268. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3128 1

Silbermedaille 1604. Stempel von Chr. Maler. Die sechseckigen Wappen der 7 Ältesten des Rates. Rv. Die Nürnberger Wappen über Pelikan auf einem Podest zwischen Caritas und Fides. 39 mm. 25.30 g. Imhof 1782. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3129 1

Losungsgulden 1605. 23.72 g. Kellner 416. Imhof 632/3. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Ohne getilgte Punzierung / Punch marks not erased.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3130 1

Reichsguldiner 1605. 24.48 g. Kellner 149. Slg. Erlanger 257. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, bearbeitet / Mount mark, tooled.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3131 1

Pfennig 1605/1606. Zweiseitiger klippenförmiger Abschlag. 22 x 22 mm. 3.46 g. Kellner zu 183. Slg. Erlanger - . Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3132 1

Reichsguldiner 1611. Reichsadler über 2 Nürnberger Wappen im Kreis der Wappen der 7 Ältesten des Rats. Rv. 8 Zeilen Schrift. 27.94 g. Kellner 150. Slg. Erlanger 261. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, angelötete Kordelfassung, Henkelspur / Fields tooled, mounted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3133 1

Reichsguldiner 1611. 24.44 g. Kellner 149. Slg. Erlanger 260. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3134 1

Silbermedaille 1611. Von Chr. Maler zu Ehren des Rates. 38 mm. 28.28 g. Imhof 57,16. Slg. Erlanger 1001. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3135 1

1/2 Reichsguldiner 1613. 12.51 g. Kellner 161. Slg. Erlanger 316. Vorzüglich / Extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3136 1

Silbermedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung der Wöhrder Torbastei. Wahrscheinlich von Georg Holdermann. Ansicht der Bastei mit 3 Wappen. Rv. Schrift. Vorderseite geätzt, Rückseite graviert und geglättet. 85 mm. 44.13 g. Imhof 65, 24-27 var. Slg. Erlanger 1007 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 3137 1

Silbermedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung zur Wöhrder Torbastei. Ansicht der Bastei zwischen 3 Wappen. Rv. Jahreszahl. Dreieckiger überarbeiteter Guss. Kantenlänge 25 mm. 2.81 g. Imhof 67, 30. Slg. Erlanger 1009. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Der Bau der Wöhrder Bastei war eine wesentliche Verstärkung der Befestigungsanlage der Stadt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3138 1

Vergoldete Silbermedaille 1613. Auf die Taufe von Anna Maria Welser, Tochter des Jakob Welser und seiner Frau Maria. Geschenk der Patin Margaretha Löscher, Ehefrau des Juristen Abraham Löscher. Taufe Christi im Jordan. Rv. 14 Zeilen Schrift. Goldschmiedearbeit, geätzt. 75 mm. 70.47 g. Imhof - . Slg. Erlanger - . Einziges bekanntes Exemplar / Only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3139 1

1/2 Reichsguldiner 1615. 11.63 g. Kellner 161. Slg. Erlanger 318. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3140 1

Silbermedaille 1617 (Chronogramm). Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Chr. Maler, Nürnberg. Die Hüftbilder der sächsischen Kurfürsten Friedrich III. und Johann Georg I. Rv. Ein Engel und Martin Luther heben gemeinsam einen Scheffel von einer Kerze. 33 mm. 14.77 g. Slg. Whiting 84. Slg. Merseburger 872. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39