Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 121-140 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Los 1121 1
diverse Ludwig Wilhelm, 1677-1707

Ludwig Wilhelm, 1677-1707 Goldmedaille 1955. Auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm (Türkenlouis) und den Frieden von Rastatt. Unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von G. W. Vestner. Der Markgraf reitet nach rechts. Rv. Das Rastätter Schloß darüber Adler. Mit Randschrift und geprägter Feingehaltsangabe 900. 50 mm. 70.66 g. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1122 1
diverse Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733)

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733) Dukat 1714. Auf den Frieden von Rastatt. 3.46 g. Wielandt 329. Fr. 123. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas gewellt und kl. Randfehler / Wavy planchet and small edge nick.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1123 1

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733) Dukat 1714. Auf den Frieden von Rastatt. 3.48 g. Wielandt 329. Fr. 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1124 1
diverse Karl Friedrich, unter Vormundschaft der Gräfin Magdalena Wilhelmina und des Grafen Karl August, 1738-1745

Karl Friedrich, unter Vormundschaft der Gräfin Magdalena Wilhelmina und des Grafen Karl August, 1738-1745 Dukat 1738. Zur Huldigung in Badenweiler. 3.78 g. Wielandt 666. Fr. 139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1125 1
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811 Dukat 1776. Baden Auf die Geburt seiner Zwillings Enkelinnen, Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine, gewidmet von der Stadt Durlach. 3.48 g. Wielandt/Zeitz 151. Fr. 146. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1126 1
diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830 10 Gulden 1819. Mannheim 6.87 g. Divo/S. 3. Schl. 4. Fr. 149. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prägebedingte Randunebenheiten.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1127 1
diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830 5 Gulden 1827. Karlsruhe Mit glattem Rand. 3.44 g. Divo/S. 6 (Riffelrand). Schl. 17 (Riffelrand). Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und winz. Druckstelle / Minor planchet defect and tiny scratch.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 1128 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Dukat 1832. Karlsruhe Rheingold. Mit verkehrter 1 in der Jahreszahl. 3.66 g. Divo/S. 8. Schl. 20. Fr. 152. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1129 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Dukat 1840. Karlsruhe Rheingold. 3.65 g. Divo/S. 8. Schl. 28. Fr. 152. Selten. Nur 2024 Exemplare geprägt / Rare. Only 2024 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1130 1
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 Doppeldukat 1618. München 6.90 g. Witt. 821. Hahn 63. Fr. 191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 1131 1

Maximilian I. 1598-1651 5 Dukaten 1640. München Auf die Neubefestigung der Stadt München. 17.34 g. Wittelsbach 811. Hahn N125. Fr. 196. Selten. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Los 1132 1

Maximilian I. 1598-1651 Doppeldukat 1647. München 6.95 g. Hahn 124. Fr. 194. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1133 1
diverse Ferdinand Maria, 1651-1679

Ferdinand Maria, 1651-1679 Goldgulden 1676. München 3.27 g. Witt. 1383. Hahn 166. Fr. 210. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas dezentriert und kl. Kratzer im Av. / Shlightly off-center and small scratch on obv.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1134 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 Dukat 1781. München 3.47 g. Hahn 349. Fr. 255. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1135 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 4 Dukaten o. J. Preismedaille für Verdienste um die Landwirtschaft und Gewerbe. Stempel von J. Lösch. Ackerpflug auf einem Bodenabschnittsleiste. Rv. Schrift im Früchtekranz. 35.4 mm. 13.91 g. Hauser 663 Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1136 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Dukat 1812. 3.51 g. Divo/S. 17. Schl. 55. Fr. 265. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Min. berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1137 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Goldgulden o. J. Neujahrsgoldgulden der Stadt Würzburg. 3.22 g. Divo/S. 242. Schl. 938 (Würzburg). Fr.286 (Würzburg). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1138 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Dukat 1852. 3.47 g. Divo/S. 33. Schl. 107. Dr. 33. Selten. Nur 4.396 Exemplare geprägt / Rare. Only 4.396 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1139 1

Maximilian II. 1848-1864 Dukat 1853. 3.48 g. Divo/S. 33. Schl. 108. Fr.277. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1140 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 5 Dukaten o. J. (um 1870). Preismedaille für Verdienste um die Landwirtschaft. Stempel von J. Ries. Ackerpflug auf einem Bodenstück, ohne Innekreis. Rv. Schrift im Früchtekranz. 35.5 mm. 17.31 g. Hauser 664. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38