5 Batzen 1806, Luzern. 4.39 g. D.T. 56. HMZ 2-671a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.29 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1813, Luzern. 4.63 g. D.T. 58a. HMZ 2-671c. Fast FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.43 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.42 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.40 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.36 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. 2.04 g. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Kupfermedaille 1908, 163.75 g. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron. Championnats d'Europe. (Europa-Rudermeisterschaft). Graviert "LUCERNE 1908". Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1934, 141.16 g. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron. Championnats d'Europe. (Europa-Rudermeisterschaft). Graviert "LUCERNE 1934". Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.09 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.71 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. Vorzüglich / Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814/3, 9.90 g. Jahreszahl im Stempel aus 1813 geändert. Probe in Kupfer. Mit Randschrift. Richter (Proben) 1-635. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated. Verfärbung / Discoloration.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896, 15.53 g. Journée Neuchâteloise. Exposition National Suisse, 17. Octobre 1896. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silberplakette 1902, 123.27 g. Einseitig. Auf Louis Favre. Geboren am 17.3.1822 in Boudry. Von seinen Freunden. Stempelschneider Fritz Landry. 52 x 80 mm. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1791), 22.36 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887, 35.88 g. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About Mint State. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1808, Schaffhausen. 1.95 g. D.T. 152a. HMZ 2-776a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |