Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1361-1380 von 2409
von 121
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 3386 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714 5 Guineas 1706. London 5. Regierungsjahr.
41.78 g. Seaby 3566. Fr. 317. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Light patina.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

Los 3387 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820 1/2 Guinea 1801. London 4.20 g. Seaby 3736. Fr. 363. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3388 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820 1/2 Sovereign 1817. London 3.93 g. Seaby 3786. Schl. 112. Fr. 372. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3389 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820 1/2 Sovereign 1820. London 4.00 g. Seaby 3786. Schl. 114. Fr. 372. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3390 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. London 7.89 g. Seaby 3800. Schl. 118. Fr. 376. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3391 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 Sovereign 1822. London 7.96 g. Seaby 3800. Schl. 119. Fr. 376. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3392 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 Sovereign 1822. London 7.89 g. Seaby 3800. Schl. 119. Fr. 376. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3393 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 2 Pounds 1823. London 15.91 g. Seaby 3798. Schl. 117. Fr. 375. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3394 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 1/2 Sovereign 1825. London 3.85 g. Seaby 3803. Schl. 126. Fr. 379. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3395 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 Goldmedaille o. J. (gestiftet 1828, verliehen 1925/1926). Telford-Medaille. Prämie der Vereinigung der Bauingenieure (Institution of Civil Engineers). Stempel von J. S. und A. B. Wyon, nach einer Vorlage von A. B. Wyon. Büste des Mitbegründers und Präsidenten der Vereinigung Thomas Telford, geb. 1757, gest. 1834, nach links. Rv. Ansicht der von ihm erbauten Hängebrücke, Menai-Brücke, die die Insel Anglesey mit Wales verband. Mit Randgravur: ERIC LAUNCELOT EVERETT, ASSOC. M. INST. C. E., SESSION 1925-1926. 57,6 mm.
114.70 g. Eimer 1206. Sehr selten / Very rare. Von polierten Stempeln. Fast FDC /From polished dies, almost FDC Im Originaletui / In original box.

Exemplar der Auktion Künker 258, 2015, Nr. 604.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 3396 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1847. London 8.00 g. Seaby 3852. Schl. 158. Fr. 387e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3397 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1852. London 7.99 g. Seaby 3852C. Schl. 163. Fr. 387e. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3398 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1853. London
7.98 g. Seaby 3852 C. Schl. 164. Fr. 387 Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3399 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Goldmedaille 1863 (verliehen 1885). Preismedaille der Königlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste sowie der Hersteller- und Handelskammer (Royal Society of Arts), verliehen bei der Erfindermesse 1885 an die Firma Broadwood & Söhne, für Klaviere. Stempel von L. C. Wyon. Büste Prinz Alberts, Präsident der Gesellschaft, nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Mit Randgravur: INTERNATIONAL INVENTIONS EXHIBITION 1885 - BROADWOOD & SONS, FOR PIANOS. 56,3 mm.
113.34 g. Eimer 1567. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

Los 3400 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1871. London 7.97 g. Seaby 3856A. Schl. 290. Fr. 388. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3401 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1872. London Stempel-Nr. 58.
7.99 g. Seaby 3853B. Schl. 182. Fr. 388. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3402 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1887. London Jubilee head.
Seaby 3864. Schl. 339. Fr. 390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3403 1
diverse Victoria, 1837-1901

39.95 g. Seaby 3864. Schl. 339. Fr. 390. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fleck auf dem Revers / Spot on reverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3404 1
diverse Victoria, 1837-1901

39.92 g. Seaby 3864. Schl. 339. Fr. 390. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3405 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1887. London Jubilee head. Gravur auf der Rückseite: G.L.B. STONES from T.B. LEWIS.
39.97 g. Seaby 3864. Schl. 339. Fr. 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 1361-1380 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3