Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1361-1380 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3664 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Taler o. J. 28.55 g. Zöttl 975. Probszt 826. Dav. 8184. Fast vorzüglich. Winz. Schrötlingsfehler.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3665 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1625. 28.46 g. Zöttl 1476. Probszt 1199. Dav. 3504. Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3666 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbtaler 1628. Auf die Domweihe. 14.20 g. Probszt 1167. Fast vorzüglich. Gleichmässige dunkle Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3667 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbtaler 1628. Franz Anton Fürst von Harrach, 1709-1727. Halbtaler 1709. Zöttl 1438, 2430. Sehr schön. Felder bearbeitet und Henkelspur (1x).

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3668 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1638. 28.74 g. Zöttl 1489. Probszt 1217. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3669 1
diverse Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Schraubtaler o. J. Rückseitenstempel vom Taler 1644, Paris von Lodron. 16.47 g. Zöttl 1792ff./1495. Pressler 777vgl. Dav. 3505/3504. Sehr schön. Felder etwas poliert. Ohne Inhalt.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3670 1

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Taler 1664. 28.53 g. Zöttl 1802. Probszt 1481. Dav. 3505. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 3671 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 Taler 1668. 28.85 g. Zöttl 1992. Probszt 1652. Dav. 3508. Fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
210 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 3672 1
diverse Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675 1/2 Taler 1661. Plan 14.41 g. Donebauer 3839 var. Böhmische Privatmünzen und Medaillen 496 var. Selten. Sehr schön. Henkelspur.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

RHODESIEN
Los 3673 1

George V. 1910-1936 Half Crown 1932. 14.15 g. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

RUMÄNIEN
Los 3674 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880. Bukarest 24.95 g. Schäffer/Stambuliu 18a. Dav. 272. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3675 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1883. Bukarest 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 29a. Dav. 274. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3676 1

Carol I. 1866-1914 Bronzemedaille 1894. Auf die Ausstellung in Bukarest. Die Brustbilder des Erbprinzen Ferdinand und seiner Gemahlin nach links. Rv. Ausstellungsgebäude. 19.95 g. Vorzüglich. Vergoldet.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3677 1

Carol I. 1866-1914 50 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 16.13 g. Schäffer/Stambuliu 66. Schl. 8. Fr. 6. Fast vorzüglich. Kratzer.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3678 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum, 6.47 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3679 1

Ferdinand I. 1914-1927 Bronzemedaille 1926. Auf den Bau des Teliu-Tunnels. 26.77 g. Fast FDC. Guss.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

RUMÄNIEN Moldawien
Los 3680 1
diverse Stefan Razvan, 1595 (April-August)

Stefan Razvan, 1595 (April-August) 3 Groschen 1589 (1595). Münzmeister Jan Delski (Wappen vergleichbar mit dem des polnischen Münzmeisters Johann Dulski). 2.09 g. Buzdugan/Luchian/Oprescu 810. Von grosser Seltenheit. Fast sehr schön-sehr schön. Unregelmässiger Schrötling.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

SAN MARINO
Los 3681 1

5 Lire 1898. Rom 24.99 g. Pag. 357. KM 6. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

SAN MARINO Republik
Los 3682 1

10 Lire 1925. Rom 3.24 g. Schl. 2. Fr. 2. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

SAO TOME E PRINCIPE Republik
Los 3683 1

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1361-1380 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen