Clemente VI. 1342-1352 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Die Heilige Tür. 32.06 g. Spink 288. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo VI. 1352-1362 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Moses bittet den Herrn um Hilfe. 38.18 g. Spink 289. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Urbano V. 1362-1370 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Büsten der Heiligen Peter und Paul auf Sockeln. 35.65 g. Spink 291. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Gregorio XI. 1370-1378 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild nach links. Rv. Rückkehr nach Rom. 35.37 g. Spink -. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Urbano VI. 1378-1389 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Heilige Pforte. 35.30 g. Spink 292. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bonifacio IX. 1389-1404 Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Heilige Pforte. 32.29 g. Spink 295. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo VII. 1404-1406 Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Pyramidenartiger Fels. 38.53 g. Spink 298. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Gregorio XII. 1406-1409 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 33.18 g. Spink 304. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Alessandro V. 1409-1410 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild mit Tiara nach links. Rv. Ein älterer Mann segnet einen knienden Jüngling. 36.53 g. Spink 308. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Giulio II. 1503-1513 Giulio o. J. Ancona 3.25 g. Muntoni 62. Berman 591. Sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Sisto V. 1585-1590 Bronzemedaille AN VI (1590). Auf die Errichtung der Statuen der Dioskuren. Medailleur: Niccolo de Bonis. Brustbild nach links. Rv. Die Statuen der Dioskuren. 16.17 g. Vgl. Lincoln 800. Weber 225. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo XI. 1676-1689 Bronzemedaille o. J. Stempel von Karlsteen. Brustbild nach rechts. Rv. Stehender Christus übergibt kniendem Petrus die Schlüssel. 28.69 g. Spink vgl. 1381. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo XI. 1676-1689 Bronzemedaille 1676. 25.12 g. Spink 1404. Börner 1231 (Ag). Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo XI. 1676-1689 Piastra AN II (1677/78). Rom 31.55 g. Berman 2089. Dav. 4087. Sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo XII. 1691-1700 Piastra 1696 AN V. Rom 31.16 g. Berman 2228. Dav. 4106. Sehr schön-fast sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo XII. 1691-1700 Piastra 1700 AN IX. Rom 31.45 g. Berman 2223. Dav. 4110. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Clemente XI. 1700-1721 Zinnmedaille 1711. Auf Kardinal Hannibal Albani. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 173.25 g. Bernheimer 415. Sehr schön-gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Clemente XI. 1700-1721 Zinnmedaille 1713. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille 175/16. Auf die Muttergottes als Schutzpatronin. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille 1719/20. Jesus befiehlt dem Meer. Stempel von E. Hamerani. Vgl. Spink 1652, 1664, 1670. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Benedetto XIII. 1724-1730 Bronzemedaille 1729. Auf die Kanonisierung des hl. Johannes von Nepomuk. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille o. J. Auf die Menschlichkeit. Spink 1747, -. Vorzüglich und gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Clemente XII. 1730-1740 1/2 Zecchino 1739. Rom 1.66 g. Berman 2614. Fr. 223. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |