Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1361-1380 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
VATIKAN - KIRCHENSTAAT
Los 3361 1

Clemente VI. 1342-1352 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Die Heilige Tür. 32.06 g. Spink 288. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3362 1

Innocenzo VI. 1352-1362 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Moses bittet den Herrn um Hilfe. 38.18 g. Spink 289. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3363 1

Urbano V. 1362-1370 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Büsten der Heiligen Peter und Paul auf Sockeln. 35.65 g. Spink 291. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3364 1

Gregorio XI. 1370-1378 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild nach links. Rv. Rückkehr nach Rom. 35.37 g. Spink -. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3365 1

Urbano VI. 1378-1389 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Heilige Pforte. 35.30 g. Spink 292. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3366 1

Bonifacio IX. 1389-1404 Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Heilige Pforte. 32.29 g. Spink 295. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3367 1

Innocenzo VII. 1404-1406 Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Pyramidenartiger Fels. 38.53 g. Spink 298. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3368 1

Gregorio XII. 1406-1409 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 33.18 g. Spink 304. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3369 1

Alessandro V. 1409-1410 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild mit Tiara nach links. Rv. Ein älterer Mann segnet einen knienden Jüngling. 36.53 g. Spink 308. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3370 1

Giulio II. 1503-1513 Giulio o. J. Ancona 3.25 g. Muntoni 62. Berman 591. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3371 1

Sisto V. 1585-1590 Bronzemedaille AN VI (1590). Auf die Errichtung der Statuen der Dioskuren. Medailleur: Niccolo de Bonis. Brustbild nach links. Rv. Die Statuen der Dioskuren. 16.17 g. Vgl. Lincoln 800. Weber 225. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3372 1

Innocenzo XI. 1676-1689 Bronzemedaille o. J. Stempel von Karlsteen. Brustbild nach rechts. Rv. Stehender Christus übergibt kniendem Petrus die Schlüssel. 28.69 g. Spink vgl. 1381. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3373 1

Innocenzo XI. 1676-1689 Bronzemedaille 1676. 25.12 g. Spink 1404. Börner 1231 (Ag). Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3374 1

Innocenzo XI. 1676-1689 Piastra AN II (1677/78). Rom 31.55 g. Berman 2089. Dav. 4087. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3375 1

Innocenzo XII. 1691-1700 Piastra 1696 AN V. Rom 31.16 g. Berman 2228. Dav. 4106. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3376 1

Innocenzo XII. 1691-1700 Piastra 1700 AN IX. Rom 31.45 g. Berman 2223. Dav. 4110. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3377 1

Clemente XI. 1700-1721 Zinnmedaille 1711. Auf Kardinal Hannibal Albani. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 173.25 g. Bernheimer 415. Sehr schön-gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3378 2

Clemente XI. 1700-1721 Zinnmedaille 1713. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille 175/16. Auf die Muttergottes als Schutzpatronin. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille 1719/20. Jesus befiehlt dem Meer. Stempel von E. Hamerani. Vgl. Spink 1652, 1664, 1670. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3379 2

Benedetto XIII. 1724-1730 Bronzemedaille 1729. Auf die Kanonisierung des hl. Johannes von Nepomuk. Stempel von E. Hamerani. Zinnmedaille o. J. Auf die Menschlichkeit. Spink 1747, -. Vorzüglich und gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3380 1

Clemente XII. 1730-1740 1/2 Zecchino 1739. Rom 1.66 g. Berman 2614. Fr. 223. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Ergebnisse 1361-1380 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23