1/2 Speciedaler (60 Skilling) 1777. Kongsberg 14.32 g. Ahlström 18. Gutes sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Skilling Species 1816. 11.07 g. KM 284. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
25 Öre 1876. 2.41 g. KM 354. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Öre 1882. 1.45 g. KM 350. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Krone 1890. 7.51 g. KM 357. ehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
2 Kroner 1900. 14.92 g. KM 359. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Peso 18. Probe in Gold. 33.53 g. KM PnE37. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 9’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1870. Auf die Eisenbahnlinie von Arequipo nach Puno. Stempel von C. E. Bryant. Inschrift. Rv. Eisenbahnzug auf Brücke, im Hintergrund Berge. 71.99 g. Moyaux 434. Slg. Fonrobert 9177. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Peso 1861. Manila 1.68 g. C.T. 136. Fr. 3. Gutes sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
1 Peso 1865. Manila 1.66 g. C.T. 140. Fr. 3. Gutes sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. 3.43 g. Gumowski 2300. Slg. Merseburger 1825. Vorzüglich.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Stempel von H. P. Groskurt. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.18 g. Hutten-Czapsky 2761. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
4 Groschen 1793. 5.35 g. Kopicki 2382. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1832. Auf den Befreiungskampf in Polen. Gefertigt im Auftrag des litauisch-ruthenischen Komitees in Paris. Stempel von J. Barre. 65.35 g. Hutten-Czapsky 3832. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1924. Auf Henryk Sienkiewicz. Brustbild nach rechts. Rv. Unter links blickendem Adler Jahreszahl und sieben Zeilen Schrift zwischen Fackeln. 14.73 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
20 Zloty 1925. 6.44 g. Schl. 37. Fr. 115. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Zlotych 1925. 3.22 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
5 Zlotych 1928. 18.01 g. KM 18. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1710. Auf das von Friedrich Bernhard Werner neu erbaute Maria Magdalena-Gymnasium. Stempel von Johann Kittel. Ansicht des Schulgebäudes. darunter das behelmte Breslauer Wappen zwischen WRATIS - LAVIAE, umher ein Schnurkreis, in den Ecken DEO / PATRIAE / / SACRUM / CAESARI. Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter Verzierung mit den Stempelschneiderinitialen I - K, in den übrigen drei Winkeln je ein Wappenschild. 17.44 g. Friedensburg/Seger 4220. Hübsche dunkle Patina. Fast FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1780. 28.34 g. Neumann 334. Dav. 1624. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |