Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1341-1360 von 1839
von 92
RUSSLAND Kaiserreich
Los 4341 1
diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917 Bronzemedaille 1896. Auf den Besuch in Frankreich. Stempel von J. Chaplain. Die Brustbilder des russischen Zarenpaares n. r. Rv. Wappen über Schrift und Blumen. 70 mm. 142.10 g. Diakov 1212.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4342 1

Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1913. St. Petersburg 300 Jahre Romanovs. 20.01 g. Bitkin 336. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schöne Tönung / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4343 1
diverse Sowjetunion, 1917-1990

Sowjetunion, 1917-1990 Rubel 1921. 20.01 g. KM 84. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4344 1

Sowjetunion, 1917-1990 10 Kopeken 1965. 1.85 g. Yeoman 130. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
RUSSLAND Miscellanea
Los 4345 1

Becher in Silber o. J. (19./20. Jhdt.). Eingravierter Russischer Adler mit Wappen. 190.00 g. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4346 1

Münzspender Aus der Zeit Nikolaus II. Konvolut von 3 Stück in verschieden Formen: Zylinderform für 10, 15 und 20 Kopeken. Mehrfach punziert mit BK, der St. Petersburger Stadtmarke und 84 neben der Stadtmarke. ca. 70x26 mm. Kreuzform für 10, 15 und 20 Kopeken. Mehrfach punziert mit Kopf, 84 und Kopf und Wappen über kyrillischer Schrift (=NIKOLAI LINDEN S.P.BURG). ca. 73x34 mm. Dosenform mit verzierten Deckeln. Mehrfach punziert mit 9-375 und LJH-9-375-Anker-f. c. 30 mm. Vorzügliche Exemplare / Extremely fine specimens.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

SCHWEDEN
Los 4347 1

Erich von Pommern, 1396-1439 Örtug o. J. Stockholm 0.99 g. Lagerquist 2 a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4348 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbergussmedaille 1627. Unsigniert. Belorbeertes Brustbild des Königs mit Spitzenkragen nach rechts. Gravierte Inschrift. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit grossem Spitzenkragen nach links. Gravierte Inschrift. 40.5 mm. 21.07 g. Hildebrand I, S. 230, 287 b. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4349 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Bronzemedaille o. J. (1733). Auf die Akademie von Uppsala. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild von Gustav Adolph II. nach rechts. Rv. Frau nach links auf einem Quader sitzend hält Füllhorn und Lyra. 33.0 mm. 14.26 g. Felder 138 Anm. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4350 1

Karl XI. 1660-1697 4 Mark 1691. Stockholm AAH 82. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 4351 1

Karl XI. 1660-1697 2 Mark 1692. Stockholm AAH 148. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4352 1

Karl XI. 1660-1697 2 Mark 1694. Stockholm AAH 150. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4353 1

Karl XI. 1660-1697 2 Mark 1695. Stockholm AAH 151. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4354 1

Karl XII. 1697-1718 2 Mark 1699. Stockholm AAH 60. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4355 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720 Bronzemedaille 1719. Auf ihre Krönung. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Aufrecht stehende Löwin, umher vier kämpfende Jungtiere. 52.8 mm. 55.51 g. Felder 23. Hildebrand II, 9,6a. Fast FDC / About uncirculated. Leicht unregelmässige Patina / Somewhat irregular patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4356 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1720. Auf seine Krönung. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Aus Wolken kommende Hand hält Königskrone. 52.5 mm. 52.27 g. Felder 32. Hildebrand II, 30,8. Schütz 1547. Fast FDC / About uncirculated. Etwas unregelmässige Patina / Somewhat irregular patina.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4357 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1721. Auf den Frieden von Nystad zwischen Schweden und Russland vom 30. August 1721. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Friedrich I. nach rechts. Rv. Geflügelter Merkurstab mit sechs Kornähren. 41mm. 28.82 g. Felder 48. Pax in Nummis 488var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4358 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille o. J. (1723). Auf die königliche Familie. Stempel von J. C. Hedlinger. Die Brustbilder von Friedrich und Ulrike Eleonore nebeneinander nach rechts. Rv. Kreis mit aufrecht stehendem Löwen, der ein Medaillonbildnis Friedrichs hält, umher elf Bildnismedaillons von Königen und Königinnen aus dem Hause Wasa. 61.5mm. 85.07 g. Felder 49. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4359 1

Friedrich I. 1720-1751 Zinnmedaille 1731. Auf seine Rückkehr aus Hessen. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, Prunkharnisch und kronenbesticktem Mantel. Rv. Sonne erstrahlt im Sternbild des Schützen, welcher als Kentaur über einen Regenbogen zwischen zwei Wolken reitet, unten Kugelsegment mit den drei schwedischen Kronen und der Jahreszahl. 52.4 mm. 52.99 g. Felder 117 (Silber). Hildebrand II, 52,46. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches. Minimaler Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4360 1

Friedrich I. 1720-1751 1/2 Daler S. M. 1748. 348.12 g. SM 309. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1341-1360 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39