Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1321-1340 von 1407
von 71
UNGARN

Matthias Corvinus, 1458-1490 Goldgulden o. J. (1483). Nagybanya 3.56 g. Pohl K 15-9. Fr. 22. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag

Wladislaus II. 1490-1516 1 1/2 Guldiner 1506. Kremnitz 41.57 g. Huszar 798 (Guldiner). Dav. 8254. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Dukat 1571. Kremnitz 3.49 g. Huszar 973. Fr. 57. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Rudolph II. 1576-1612 Goldgulden 1587. Kremnitz 3.41 g. Huszar 1002. Fr. 63. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1657. Kremnitz 28.63 g. Huszar 1242. Dav. 3198. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1703. Kremnitz 14.25 g. Huszar 1404. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

Malkontenten, 1703-1711 10 Poltura (Kupfer) 1705. Kaschau 7.12 g. Huszar 140. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1742. Kremnitz 3.45 g. Huszar 1651. Fr. 180. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1742. Kremnitz 28.75 g. Huszar 1667. Dav. 1125. Vorzüglich. / Extremely fine. Patina. / Toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1757. Kremnitz 3.44 g. Huszar 1652. Fr. 180. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Kremnitz 6.98 g. Huszar 1648. Fr. 179. Fast vorzüglich / About extremely fine. Druckstelle.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Kremnitz 6.97 g. Huszar 1648. Fr. 179. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Josef II. 1765-1790 Dukat 1782. G Nagybanya 3.47 g. Huszar 1865. Fr. 203. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1834. Kremnitz 3.48 g. Huszar 1936. Fr. 219. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ferdinand V. 1835-1848 Dukat 1841. B Kremnitz 3.48 g. Huszar 2075. Schl. 277. Fr. 225. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ferdinand V. 1835-1848 Dukat 1848. 3.49 g. Huszar 2075. Fr. 222. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1859. B Kremnitz 24.64 g. Huszar 2129. Dav. 22. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Goldmedaille 1896. Preismedaille der Milleniums-Ausstellung in Budapest. Stempel von Karl Gerl und Josef Reiser. Belorbeertes, uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes, von zwei Engel gehaltenes Wappen, darunter drei Zeilen Schrift und Tafel mit Daten. 27.85 g. Hauser 4305. Huszar 2517. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Entfernte Öse, starker Kratzer Rv. / Removed loop, heavy scratch on rev.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1907. 40. Krönungsjubiläum. 33.85 g. Huszar 2213. Schl. 146. Fr. 256. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1907. Kremnitz 40. Krönungsjubiläum. 33.88 g. Huszar 2213. Schl. 146. Fr. 256. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 1321-1340 von 1407
von 71