Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1301-1320 von 2580
von 129
Los 6301 1
Tessin / Ticino

Goldmedaille o. J. Bellinzona. Società carabinieri della cità di Bellinzona. Campione sociale. 7.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1519a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6302 1
Tessin / Ticino

Weissmetallmedaille vernickelt o. J. Ricordo del tiro. 5.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1520a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6303 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. Federazione cantonale ticinese. Maestro Tiratore. Soc. di tiro picc. calibro. 27.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1522a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 6304 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. (ab 1936). Federazione cantonale ticinese. Maestro tiratore. 50.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1523a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6305 1
Tessin / Ticino

Lot. Schützenjeton aus Messing o. J. Bellinzona. Tiro cantonale. Inklusive einem Bleiabschlag. 5.30 g. Richter (Schützenjetons) 462a & b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6306
Tessin / Ticino

Diverse Medaillen diverse Jahre. Grosses Lot Schützenmedaillen und Schützenjetons. Einige sehr selten / Some very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6307
Tessin / Ticino

Eine weitere Schützenmedaille im Zusammenhang mit Tessin: siehe Lot 6708.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6308 1
Uri

Silbermedaille 1897. Altdorf. Kantonalschützenfest. 28.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1524a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6309 1
Uri

Goldmedaille 1903. Altdorf. Kantonalschiessen. 12.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 6310 1
Uri

Goldmedaille 1903. Altdorf. Kantonalschiessen. 12.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4848).

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
2’900 CHF

Los 6311 1
Uri

Silbermedaille 1903. Altdorf. Kantonalschiessen. 9.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6312 1
Uri

Silbermedaille 1903. Altdorf. Kantonalschiessen. 9.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4849).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6313 1
Uri

Kupfermedaille 1903. Altdorf. Kantonalschiessen. 6.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4851).

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6314 1
Uri

Silbermedaille 1906. Flüelen. Kantonalschützenfest. 9.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 1526a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6315 1
Uri

Silbermedaille 1911. Erstfeld. Kantonalschützenfest. 5.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1527a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6316 1
Uri

Silbermedaille 1920. Schattdorf. Kantonalschützenfest. 8.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1528a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6317 1
Uri

Silbermedaille 1925. Amsteg. XI. Urner Kantonalschützenfest. 7.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 1529a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6318 1
Uri

Silbermedaille o. J. (ab 1947). Uri. Kantonal-Schützenverein. Meisterschaft. 25.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1530a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6319 1
Uri

Goldmedaille 1968. Uri. 100 Jahre Kantonal-Schützen-Verein. 25.97 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6320 1
Uri

Silbermedaille 1968. Uri. 100 Jahre Kantonal-Schützen-Verein. 15.06 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 1301-1320 von 2580
von 129