Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1301-1320 von 1407
von 71
TÜRKEI

Mahmud II. 1808-1839 1/4 neuer Adli Altin 1825 & 1827. Schl. 238, 240. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Mahmud II. 1808-1839 1 neuer Adli Altin 1826. 1.60 g. Schl. 225. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Mahmud II. 1808-1839 1 Hayriye Altin 1828. 1.83 g. Schl. 253. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Mahmud II. 1808-1839 1 Hayriye Altin 1831. 1.76 g. Schl. 256. Fast vorzüglich. / Almost extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Mahmud II. 1808-1839 1 Mahmudiye 1833. 1 Mahmudiye 1834. 1/4 Mahmudiye 1834. Schl. 267, 268, 282. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Mahmud II. 1808-1839 1 Mahmudiye 1835 & 1836. Schl. 269, 270. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Abdul Mejid, 1839-1861 Versilberte Bronzemedaille o. J. Auf die Restaurierung der Hagia Sophia. Stempel von J. Wiener. Innenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht der Krypta. 128.34 g. Hoydonck 206. Selten. / Rare. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Abdul Mejid, 1839-1861 Bronzemedaille 1849. Auf die Restaurierung der Hagia Sophia. Stempel von J. Wiener. Innenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht der Krypta. 86.81 g. Hoydonck 206. Sehr selten. / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Abdul Mejid, 1839-1861 Versilberte Bronzemedaille 1854. Auf das Bündnis von Frankreich und England im Krimkrieg. Stempel von Hart. Die Brustbilder von Napoleon III. und Victoria nebeneinander nach links. Rv. Waffentrophäen vor einer Moschee. 174.22 g. Divo 214. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Randfehler. / Edge fault.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag

Abdul Mejid, 1839-1861 Bronzemedaille 1854. Auf den Sieg von Silistria. Stempel von Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria. 99.67 g. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Abdul Hamid II. 1876-1909 500 Piaster de Luxe 1907. 35.17 g. Schl. 591. Fr. 44. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Mohammed V. 1909-1918 100 Piaster 1913. 7.00 g. Schl. 647. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

TÜRKEI Lot

Diverse Münzen Diverse Silber- und Kupfermünzen. Schön bis gutes vorzüglich. / Fine to good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
UNGARN

Karl Robert, 1308-1342 Groschen o. J. (1337). 3.57 g. Huszar 448. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Ludwig I. 1342-1382 Goldgulden o. J. (1364-72). Buda 3.54 g. Pohl B 4-1. Fr. 5. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine. Fassungsspuren. / Traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Maria, 1382-1387 Denar o. J. (1383). 0.45 g. Huszar 566. Selten. / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Wladislaus V. 1453-1457 Goldgulden o. J. Nagybanya Münzmeisterzeichen N-E 3.52 g. Unediert / Unedited. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag

Wladislaus V. 1453-1457 Goldgulden o. J. (1457). Hermannstadt 3.49 g. Pohl H 3-6. Huszar 637. Fr. 16. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Matthias Corvinus, 1458-1490 Goldgulden o. J. Hermannstadt 3.45 g. Pohl K 21-2. Fr. 22. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
900 CHF

Matthias Corvinus, 1458-1490 Goldgulden o. J. Nagybanya 3.51 g. Pohl K15-4. Huszar 680. Fr. 22. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 1301-1320 von 1407
von 71