Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1892, Pretoria. Double shaft. 3.98 g. KM 9.1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1893, Pretoria. Single shaft. 7.95 g. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Goldmedaille 1898. Goldmedaille umgearbeitet aus 1 Pond 1898: Primrose Glencairn / R. Bodley / 1903 / Go-as-you-please / Team Race. Dazu 1/2 Pond o.J.: Vivians / Billiard / Handicap / 1st Prize * won by / R Bodley / 27.12.97. 11.92 g. (KM.10.2/9.2). Gebraucht / Used. Mit Henkel / Loop attached.
From auction St. Jamess 5, London, September 2006, lot 829.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1900, Pretoria. 8.00 g. KM 10.2. Fr. 2. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Veld Pond 1902, Pilgrims Rest. 8.04 g. KM 11. Fr. 4. Sehr selten. Nur 986 Exemplare geprägt / Very rare. Only 986 pieces struck. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Goldmedaille 1902. Umgearbeitetes 1 Pound-Stück mit hohem Rand und Gravur: BOER WAR / 1899-1902. Rv. PRESENTED / BY / I. SLOM. 7.79 g. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Goldmedaille o. J. Goldmedaille umgearbeitet aus 1/2 Pond. 1.90 g. (KM 9.3). Gebraucht / Used. Mit Trageöse / Loop attached.
From auction St. Jamess 6, London, June 2007, lot 819.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-1960. 1 Pound 1954, Pretoria. 7.98 g. KM 54. Fr. 9. Nur 1'275 Exemplare geprägt. / Only 1,275 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-1960. 1/2 Pound 1954, Pretoria. 3.99 g. KM 53. Fr. 10. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-1960. 1 Pound 1959, Pretoria. 7.99 g. KM 54. Fr. 9. Selten. Nur 630 Exemplare geprägt / Rare. Only 630 pieces struck. Von polierten Stempeln / Struck with polished dies. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-1960. 1/2 Pound 1959, Pretoria. 4.00 g. KM 53. Fr. 10. Selten. Nur 630 Exemplare geprägt / Rare. Only 630 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1960. Goldmedaille 1966. Set von zwei Goldmedaillen auf den 5. Jahrestag der Republik. Herausgegeben vom South African Bureau of Standards. 31.7 und 22.2 mm. 18.25 g Feingold. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (2)
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1 Pound 1369 AH (1950). 6.75 g. KM 86. Fr. 11. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1/2 Pound 1369 AH (1950). 3.36 g. KM 84. Fr. 12. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Der alte und glücksverheissende Orden der neun Edelsteine [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นโบราณมงคลนพรัตนราชวราภรณ์]. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Kleinods des 1. Modells, 112.6 x 40.4 mm, Silberguss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, und tlw. emailliert, besetzt mit acht farbigen Glas- und Steincabochons und 21 Simili-Diamanten, Gesamtgewicht 36.2 g, ohne Schulterband. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Hervorragendes Ersatz- oder Belegstück für ein nur sehr schwer beschaffbares Originalexemplar / Excellent replacement or sample for an original specimen very difficult to obtain.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Der alte und glücksverheissende Orden der neun Edelsteine [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นโบราณมงคลนพรัตนราชวราภรณ์]. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Kleinods des 1. Modells, 109.5 x 40.3 mm, Silberguss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, und tlw. emailliert, besetzt mit acht farbigen Glas- und Steincabochons und 21 Simili-Diamanten, Gesamtgewicht 33.1 g, ohne Schulterband. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |