Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1870 / Anno XXIV R, Roma. Mont. 353. Pagani 537. Fr. 280. Selten / Rare. PCGS AU58.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Lire 1870 / Anno XXIV R, Roma. 25.02 g. Mont. 362. Pagani 549. Dav. 195. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1870 / Anno XXV R, Roma. Mont. 353. Pagani 537. Fr. 280. Selten / Rare. PCGS MS62.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 / Anno XI, Roma. 8.79 g. Mont. 424. Pagani 615. Fr. 283. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1950, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira 1950. Auf das Heilige Jahr. Pagani 716, 746, 765, 784, 803. Fr. 289. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Johannes XXIII. 1958-1963. 100 Lire 1959 R, Roma. 5.19 g. Mont. 676. Pagani 866. Fr. 292. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato o. J. Venezia. Dazu: Zecchino Ludovico Manin (gelocht) sowie eine Imitation eines Zecchinos. Montenegro 123. Fr. 1227, 1445. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Francesco Foscari, 1423-1457. Ducato o. J. Venezia. 3.57 g. Montenegro 158. Fr. 1232. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gerolamo Priuli, 1559-1567. Zecchino o. J. Venezia. 3.48 g. Montenegro 555. Fr. 1257. FDC / Uncirculated. Minimal gewellt / Wavy flan. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Ducato o. J. Venezia. Münzmeister Lorenzo Bonlini L. B. 22.57 g. Montenegro 2922. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J. Venezia. 3.46 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venezia. Mont. 89. Pagani 176. Fr. 1518. Selten / Rare. PCGS AU55.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venezia. 25.00 g. Mont. 92. Pagani 178. Dav. 208. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Città. Bronzemedaille 1881. Auf den II. Internationalen geographischen Kongress. Stempel von Monteverde und Speranza. Stadtgöttin vor Globus, darum Köpfe der Personifikationen der fünf Erdteile. Rv. Eichen- und Lorbeerkranz. 68.5 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia, 1246-1267 e 1308-1332. Denaro o. J. +PRIMA SEDES, L mit Querbalken. Rv. +GALLIARV, Kreuz. 0.47 g. MIR 100 c. Poey d'Avant 5032 c(Lyon). Boudeau 1133 (Lyon). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. Auf G. J. Caesar. Sog. Paduaner. Von Giovanni da Cavino (1500-1570). CAESAR DICTATOR, belorbeerte Büste nach links. Rv. VENI VIDI VICI im Lorbeerkranz. Vermutlich geprägt und nicht gegossen. 21.12 g. Klawans 1. Lawrence 1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lombardei. 5 Lire 1848 M. Lucca. 5 Franchii 1806. Neapel. 120 Grani 1835, 1837. 60 Grani 1836. Rep. Subalpina. 5 Francs An 10. Sardinien. 5 Lire 1817. Lot von 7 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Attraktive alte Partie aus 13 Münzen. Dabei Probe zu 2 Baiocchi Repubblica Romana Anno 6 in Blei-Zinn bronziert, 4x 30 Soldi Republik Cisalpine. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |