Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1281-1300 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2281 1

1 Zer-i mahbûb 1171 H./Jahr 6, Misr (Kairo). Im Rev. mîm-dâl über dem Wort ibn als Zeichen des Walî Ahmad Pâshâ Kâmil, 1174-1175 H., Tughra über Segenswunsch, Mzst. und Jahr, Rv. Titel mit Walizeichen und Regierungsjahr über dem Wort ibn am Ende der dritten Zeile l. Gerändelt. 2.56 g. Artuk 1851 Var. Pere 622. KM 105.2, Sultan coll. 1239 mit Zuweisung der Walimarke nach Ahmad as-Sâwî. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2282 1

1 Zer-i mahbûb (Neuer Typ) 1171 H./83 für 1183 H., Misr (Kairo). Mit Münzzeichen 'ayn-alif des 'Alî Beg, Herr von Ägypten 1181-1187 H., Sultanstitel und Name, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr ... etc., das verkürzte Prägejahr am Ende, unter dem letzten Wort al-bahr ein Punkt und ein Knoten. Gerändelt. 2.60 g. Ghalib 806. Artuk 1852 Var. Pere 626. KM 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2283 1

1 Zer-i mahbûb (Neuer Typ) 1171/87 H., Misr (Kairo). Ohne Münzzeichen eines Wali, Sultanstitel und Name, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr etc., das verkürzte Prägejahr am Ende, unter dem letzten Wort al-bahr ein kleines Gabelblatt. Gerändelt. 2.59 g. Ghalib 805 Var. Artuk 1852 Var. Pere 625 Var. KM 107. Sultan coll. 1251. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2284 1

Kharrûba 1171 H., Tûnis. Sultân / Mustafâ, Rv. duriba fî / Tûnis / Prägejahr. 4.04 g. Pere -. Fenina 95. KM 53. Sehr schön / Very fine. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 2285 1

1 1/2 Findik 1187 H./Jahr 1, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in vielfacher Kreisfassung, Rv. Mzst. und Jahr in gleicher Einfassung. Rändelung. 5.27 g. Artuk 1863, Pere 653. KM 423. Sultan coll. 1285. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2286 1

1 1/2 Findik 1187 H./Jahr 11, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in vielfacher Kreisfassung mit dazwischengelegtem Blütenkranz, Rv. Mzst. und Jahr in gleicher Einfassung. Rändelung. 4.02 g. Artuk 1862 (Jahr 15), Pere 654 (Jahr 2). KM 427. Fast sehr schön / About very fine. Wie üblich gelocht / Holed as usual.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2287 1

1 Zer-i mahbûb 1187 H./Jahr 9, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in 2. Form (Khân als unterste Zeile) über Mzst. und Jahr, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. 2.63 g. Artuk 1867 (Jahr 1). Pere 661 (Jahr 10). KM 416. Sultan coll. 1306. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2288 1

1 Zer-i mahbûb 1187 H./Jahr 10, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in 2. Form (Khân als unterste Zeile) über Mzst. und Jahr, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. 2.62 g. Artuk 1867 (Jahr 1). Pere 661. KM 416. Sultan coll. 1307. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2289 1

2 Zolota 1171 H./ Jahre 8, 9 und 15, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel, Sultansname mit Knoten über dem Wort 'abd, Segenswunsch, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile. Artuk 1871 (Jahr 1). Pere 674 (Jahr 3). Sultan 2435, 2443 und 2444. KM 402. Sultan coll. 1319. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Alle gut ausgeprägt / All well struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2290 1

Kurush 1187 H./Jahr 1, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). (2 Stempel- und Größenvarianten), und 2, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul), Tughra in zweiter Form, das Wort khân zuunterst, rechts neben der Tughra Knoten zwischen zwei Pfeilen, darunter Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile. Artuk -, Pere 676 (Jahr 2). Sultan 2412-2413. KM 396. Sultan coll. 1324. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2291 1

Kurush 1187 H./Jahr 3, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Kurush reduzierten Gewichts 1187 H./Jahr 9, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul), Tughra in zweiter Form, rechts neben der Tughra eine Blume, darunter Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile. Artuk 1873 (Jahr 10), Pere 676. Sultan 2414 und 2421. KM 396 und 398 (mit falscher Nominalbezeichnung). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2292 1

Kurush 1187 H./Jahr 15, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra in zweiter Form, rechts neben der Tughra eine Blume, darunter Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile. 18.56 g. Artuk 1873 (Jahr 10), Pere -. Sultan 2427. KM 398 (mit falscher Nominalbezeichnung). Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2293 1

Para 1187 H./Jahr "87" offenbar für Jahr 8, geändert aus 7, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra in zweiter Form mit Blume rechts, Rv. Mzst., darüber Regierungsjahr, darunter Jahr des Regierungsanfangs. 0.44 g. Vgl. Artuk 1877 Var. (Jahr 1), Pere 681 (Jahr 1). Sultan 2368. KM 376. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2294 1

1 Zer-i mahbûb 1187 H./ohne Regierungsjahr, Misr (Kairo). Mit Walizeichen yâ-kâf-nûn (eindeutig mit Diakritika) für Yegan Pâshâ anstelle des Regierungsjahres, Tughra in 2. Form (Khân als unterste Zeile) über Mzst. und Jahr, Rv. Titel, Walizeichen am Ende der dritten Zeile. 2.50 g. Artuk 1883. Pere 664 Var. KM 128. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In der Mitte etwas flau / Some weakness in the center.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2295 1

1 Zer-i mahbûb 1187 H./Jahr 2, Misr (Kairo). Titel, Name, Segenswunsch, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, kein Walizeichen, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile, das Feld durch Linien getrennt, kleinere Stempel. 2.60 g. Artuk 1884. Pere 666 (als Ziynetprägung). KM 127. Vorzüglich / Extremely fine. Schlecht ausgeprägte Randpartie / Weakly struck at the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2296 1

2 1/2 Zer-i mahbûb 1187 H./Jahr 2, Misr (Kairo). Zeitgenössische Schmuckimitation eines Ziynetabschlag zu 2 1/2 Zer-i mahbûb vom Stempel des einfachen Zer-i mahbûb. Tughra in 2. Form (Khân als unterste Zeile) über Mzst. und Jahr, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. Ziynetprägung auf breitem Schrötling, der Schmuckverwendung gemäß doppelt gelocht. 7.00 g. Artuk 1882. vgl. Pere 663 (doppelgewichtig) und KM 130. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2297 1

1/4 Buju 1198 H., Jazâ'ir (Algier). Titel, Name und Segenswunsch, Rv. Münzstätte und Prägejahr. 2.22 g. Artuk 1880 (1197 H.). Pere -. KM 36. Sehr schön / Very fine. Beschnitten (?) / Clipped (?).

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2298 1

1 Zer-i mahbûb 1203 H./Jahr 6, Islâmbûl (Istanbul). Tughra über Segensformel, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. 2.38 g. Artuk 1899 (Jahr 4). Pere 697 (Jahr 8). KM 522. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 2299 1

1 Zer-i mahbûb 1203 H./Jahr 8, Islâmbûl (Istanbul). Tughra über Segensformel, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel, Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. 2.39 g. Artuk 1899 (Jahr 4). Pere 697. KM 522. Sultan coll. 1437. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2300 1

1 Zer-i mahbûb 1203 H./Jahr 1, Misr (Kairo). Mit Walizeichen sîn (für Ismâ'îl Pâshâ, 1203-1205 H.) hinter dem Regierungsjahr, Tughra über Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, ein ganzer Knoten rechts neben der Tughra, Rv. Titel, Walizeichen neben dem Regierungsjahr am Ende der dritten Zeile. 2.50 g. vgl. Artuk 1914 (Ziynetprägung zu 1 1/2 Zer-i mahbûb). Pere 702. KM 141. Sultan coll. 1502-1504. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1281-1300 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)