Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1281-1300 von 2013
von 101
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2730 1
Stadt und Kanton Genf

10 1/2 Sols 1715.
2.38 g. D.T. 1011b. HMZ 2-344b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2731 1
Stadt und Kanton Genf

Dreifache Pistole 1771. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Selten. Nur 1910 Exemplare geprägt / Rare. Only 1910 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 2732 1
Stadt und Kanton Genf

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775. 3 Quarts 1775. 6 Sols 1791. 3 Sols 1795.
. D.T. 1016e, 1021c, 1021d, 1037a. HMZ 2-348e, 2-350g, 2-346d, 2-347i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2733 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1776. Sol 1825. 6 Deniers 1833. 5 Centimes 1847.
D.T. 1014e, 274a, 276c, 286. HMZ 2-347f, 2-359c, 2-360d, 2-367b. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2734 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1785 G, Genf. Silberabschlag.
1.51 g. D.T. 1017a Anm. Richter (Proben) 1-376. HMZ 2-349a Anm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2735 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1786 G, Genf. Silberabschlag.
1.08 g. HMZ 2-349b, Anm. Richter (Proben) 1-388. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Den Jahrgang 1786 gibt es nur als Gold- oder Silberabschlag.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2736 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1791. Silberabschlag.
2.91 g. D.T. 1015 Anm. Richter (Proben) 1-401. HMZ 2-347g Anm. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2737 1
Stadt und Kanton Genf

Genevoise (10 Décimes) 1794.
30.70 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2738 1
Stadt und Kanton Genf

Décime 1794. 3.44 g. D.T. 1030. HMZ 2-343a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2739 1
Stadt und Kanton Genf

15 Sols 1794.
3.31 g. D.T. 1035. HMZ 2-342a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2740 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1795.
D.T. 1032. HMZ 2-339h. NGC AU55.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2741 1
Stadt und Kanton Genf

Halbtaler 1795. 14.97 g. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2742 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1796. 29.94 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2743 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1817 (2). 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1833. Lot von 5 Exemplaren.
D.T. 270, 272, 273, 274b. HMZ 2-358a, 2-350g, 2-359a, b, d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2744 1
Stadt und Kanton Genf

25 Centimes 1839. 10 Centimes 1839. 5 Centimes 1840. 2 Centimes 1839 (2). 1 Centimes 1847. Lot von 6 Exemplaren.
D.T. 281a, 283a, 285, 288, 290. HMZ 2-365a, 2-366a, 2-367a, 2-369a, 2-370e. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2745 1
Stadt und Kanton Genf

4 Centimes 1839. Silberabschlag.
2.11 g. D.T. 287 Anm. Richter (Proben) 1-466. HMZ 2-368a Anm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2746 1
Stadt und Kanton Genf

5 Centimes 1847.
2.02 g. D.T. 286. HMZ 2-367b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2747 1
Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2748 1
Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
7.56 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aus Fassung / Ex jewelry.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2749 1
Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848.
52.00 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3