Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1281-1300 von 2409
von 121
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 3306 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364 Mouton dor o. J. (17.1.1355), 1. Emission.
4.52 g. Duplessy 291. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Hans M. F. Schulman, New York, 10.11.1966, Nr. 375.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3307 1

Jean II. le Bon, 1350-1364 Franc à cheval o. J. (5.12.1360).
3.76 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3308 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380 Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.76 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3309 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (3. Emission, 11.9.1389). Crémieu
3.94 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
610 CHF

Los 3310 1
diverse Henri VI dAngleterre, 1422-1453

Henri VI d'Angleterre, 1422-1453 Salut dor o. J. (2. Emission, 6.9.1423). Rouen
3.47 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3311 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 1/2 Louis dor 1641 A. Paris 3.25 g. Gadoury 57. Fr. 411. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3312 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 1/2 Louis dor à lecu 1691 A. Paris Réformation.
3.30 g. Gadoury 239. Fr. 430. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3313 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 2 Louis dor aux 4 L 1695 L. Bayonne Réformation.
Gadoury 260. Fr. 432. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen and kleine Kratzer / Weak areas and some scratches. NGC VF30.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3314 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 2 Louis dor aux huit L et aux insignes 1702 L. Bayonne Réformation.
Gadoury 261. Fr. 435. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. NGC VF30.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3315 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1786 AA. Metz
15.19 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3316 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1788 A. Paris 7.66 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3317 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 20 Francs An 12 (1803/1804) A. Paris 6.46 g. Gadoury 1020. Schl. 5. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3318 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs An 12 (1803/1804) A. Paris 6.44 g. Gadoury 1021. Schl. 6. Fr. 487. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3319 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN 13 (1804-05) A. Paris 6.45 g. Gadoury 1022. Schl. 11. Fr. 487a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3320 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1806 A. Paris 6.46 g. Gadoury 1023. Schl. 30. Fr. 487a. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3321 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1807 A. Paris 6.44 g. Gadoury 1023a. Schl. 31. Fr. 487a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3322 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1808 A. Paris 6.35 g. Gadoury 1024. Schl. 46. Fr. 499. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 3323 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1809 W. Lille 6.43 g. Gadoury 1025. Schl. 82. Fr. 512. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3324 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1810 A. Paris 6.43 g. Gadoury 1025. Schl. 65. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3325 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1812 A. Paris
6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3