Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1281-1300 von 1839
von 92
RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 4281 1

Diverse Münzen Ferdinand II. und Ferdinand III.: 3 Kreuzer (15), Kreuzer (4), 2 Pfennig (3). Schön, bisvorzüglich / Fine to extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4282 1

Diverse Münzen Kippermünzen: Ferdinand II., 24 Kreuzer 1623 Neisse, Breslau, 12 Kreuzer 1621 Wien; Friedrich von der Pfalz, 24 Kreuzer 1620 Kuttenberg; Böhmische Stände, 24 Kreuzer 1620 Joachimstal. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4283 1

Diverse Münzen Kleinmünzen vom Mittelalter bis ins 17. Jh., dabei Batzen 1518 St. Veit, 10 Kreuzer 1560, 1562 Hall, Halbbatzen 1520, 1521 der Wiener Hausgenossen; ungarische Pfennige, Meissener Brakteat, Nachprägung 1953 des Tiroler Talers 1486, und vieles andere. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4284 1

Diverse Münzen Kuttenberg Prager Groschen von Wenzel II. (3), Johann von Luxemburg (2), Ferdinand I. o. J., 1636, 1541. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

RDR / ÖSTERREICH Colloredo-Mansfeld
Los 4285 1
diverse Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895

Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895 Silbermedaille 1891. Auf die goldene Hochzeit von Joseph von Colloredo-Mannsfeld und Maria Theresia, geb. von Lebzeltern. Stempel von H. Jauner. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Gekrönte Wappen im Ring von Namensschildern der Nachkommen. Silberpunze im Rand. 82 mm. 244.60 g. Wurzbach 1430 (dort Br). In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Los 4286 1
diverse Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822 Konventionstaler 1801. 27.98 g. Kahnt 187. Dav. 40. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 4287 1
diverse Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636 Taler o. J. (1624). 28.36 g. Suchomel/Videman 34. Dav. 3467. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Partly weakly struck.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 4288 1
diverse Karl III. von Lothringen, 1695-1710

Karl III. von Lothringen, 1695-1710 Taler 1705. Kremsier 28.44 g. Dav. 1209. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4289 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830 20 Kreuzer 1820. 6.69 g. Suchomel/Videman 1201. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 4290 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Taler o. J. 27.98 g. Zöttl 974. Dav. 8187. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4291 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Halbtalerklippe o. J. 13.84 g. Zöttl 959. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4292 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Talerklippe 1593. 28.21 g. Zöttl 956. Dav. 8200Anm. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4293 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1620. 29.00 g. Zöttl 1462. Dav. 3497. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4294 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1625. 28.70 g. Zöttl 1476. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4295 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/6 Taler 1627. 4.63 g. Zöttl 1572. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4296 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/9 Taler 1627. 3.20 g. Zöttl 1601. Vorzüglich / Extremely fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4297 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbtaler 1628. Auf die Domweihe. Mzz. geflügeltes Engelsköpfchen. 14.04 g. Zöttl 1438. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4298 1
diverse Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Taler 1667. 28.18 g. Zöttl 1805. Dav. 3505. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4299 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 Taler 1672. 28.29 g. Zöttl 1996. Dav. 3508. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4300 1

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 1/9 Talerklippe 1673. 3.13 g. Zöttl 2027. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39