Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1281-1300 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
PERU
Los 3584 1

Fernando VI. 1746-1760 8 Escudos 1750. Lima Assayer R. 27.04 g. Calico 573. C.T. 16. Fr. 12. Sehr schön.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3585 1

Republik Goldmedaille 1890. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für den Unabhängigkeitskämpfer und Protektor José de San Martin (*1778, 1850) am 28. Juli auf dem Platz des 7. September in Lima. Stempelschneidersignatur JR. Uniformierte Büste des Protektors nach links. Rv. 14 Zeilen Schrift mit Namen verschiedener Würdenträgern und des Präsidenten Andrés Avelino Cáceres. 44,82 mm. 74.49 g. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3586 1

Republik 100 Soles 1962. 4.76 g. Fr. 78. Fast FDC.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 3587 1

Republik 100 Soles 1964. 46.76 g. Fr. 78. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3588 1

Republik 100 Soles 1965. 46.76 g. Fr. 78. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

PHILIPPINEN
Los 3589 1

Republik Probe-25 Centavos o. J. Klippenförmig. Einseitige Prägung in Zinn. Kopf des Präsidenten, Ferdinand Marcos, nach links, unter dem Halsabschnitt die Graveurinitialen JT. 5.05 g. KM -. Selten. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

POLEN
Los 3590 1

Sigismund III. 1587-1632 Sammlung -. 3 Groschen 1588, 1589, 1590, 1591, 1592, 1593, 1594, 1595, 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, alle aus der Münzstätte Riga. Gumowski 1448-1456. Kopicki 1406, 1410, 1412-1421, 1423. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3591 1

Sigismund III. 1587-1632 3 Groschen 1596. Vilnius Für Litauen. 2.63 g. Kopicki (2007) 1248var. (R6). Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3592 1

Sigismund III. 1587-1632 Taler 1628. Bromberg 28.52 g. Gumowski 1216. Kopicki 1375. Dav. 4316. Gutes sehr schön. Kl. Schürfstelle am Rand.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3593 1

Sigismund III. 1587-1632 Taler 1628. Bromberg 28.01 g. Gumowski 1216. Kopicki 1374. Dav. 4316. Sehr schön-gutes sehr schön. Kratzer,

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3594 1

Wladislaw IV. 1632-1648 Brakteatenförmige Goldmedaille 1633. Auf seine Krönung. Ovale Abschläge. Avers: Gekröntes und geharnischtes Brustbild im Dreiviertelportrait. Revers: Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 16,67x20,07 mm. 1.98 g. Hutten-Czapski 9711. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 3595 1

Wladislaw IV. 1632-1648 Silbergussmedaille o. J. (1646). Auf das Königspaar. Stempel von S. Dadler. Brustbild des Königs halbrechts mit verziertem Harnisch, Mantel, Spitzenkragen und der Kette des Goldenen Vlieses. Rv. Gekröntes Brustbild der Königin Ludovica Maria Gonzaga halbrechts mit Perlenkette in Spitzenkleid, Mantel und Perlenkette. 48,74 mm. 76.48 g. Maué vgl. 62. Hutten-Czapski vgl.1880. Vorzügliches Exemplar. Portraits fein überarbeitet.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3596 1

August II. 1697-1733 Bronzemedaille 1717. Auf die Beilegung der Unruhen in Warschau. Gewitter und Sonne über Landschaft. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 4.01 g. Hutten-Czapski 2651. Slg. Merseburger 1509. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3597 1

August II. 1697-1733 Silbermedaille 1725. Auf die Vermählung von Maria Leszczynski, Tochter von Stanislas Leszczynski, mit Ludwig XV. von Frankreich. Stempel von Friedrich Marl. Hände unter Krone über Altar. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 6.29 g. Hutten-Czapski 2747. Slg. Marienburg 9923. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3598 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Taler 1766. Warschau 27.77 g. Gumowski 2392. Kopicki 2456. Dav. 1618. Gutes sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3599 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Halbtaler 1776. Warschau 13.78 g. Gumowski 2385. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3600 1

Nikolaus I. 1825-1855 Bronzegussmedaille 1846. Auf den Protest gegen die Unterstützung Frankreichs bei der Einverleibung Krakaus durch Österreich - Massacres de Gallicie. Stempel von P.J.D d?Angers. Büste der Marianne zwischen Blatt und Bajonett nach rechts. Rv. Galgen mit Strick. 17.16 g. Collignon 1427. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3601 1

Freiheitskampf, 1830-1831 Dukat 1831. Warschau Nachahmung der holländischen Dukaten. 3.45 g. Gumowski 2450. Kopicki 2750. Schl. 36. Fr. 114. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 3602 1

Republik Bronzemedaille 1910. Auf den Tod von Maria Konopnicka. 193.28 g. Selten. Vorzüglich. Guss, in einem Etui.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3603 1

Republik Bronzemedaille 1917. Auf den Tod von Tadeusz Kosciusko. Stempel von K. Zmigrodzki. 10.23 g. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen