Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorne. Hürlimann 58. Slg. Wüthrich 208. HMZ 1-627a. Sehr schön-vorzüglich. (4)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links, Heiligenschein und Z VI. Hürlimann 56. Slg. Wüthrich 210/211. HMZ 1-628a. Gutes sehr schön. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links mit Rüschenhaube. 0.15 g. Hürlimann 69. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-632a. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. 0.36 g. Hürlimann 65. Slg. Wüthrich 220. HMZ 1-639a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Lot. Runder Pfennig o. J. Hürlimann 63. Slg. Wüthrich 222. HMZ 1-639a. Sehr schön. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. Adler über Stadtwappen. 2.31 g. Hürlimann 77. HMZ 2-1110a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. Stadtwappen ohne Adler in Vierpass.. 2.10 g. Hürlimann 78. HMZ 2-1110b. Selten. Schön-sehr schön.
Vertrag von 1424 zwischen Zürich, St. Gallen und Schaffhausen.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Runder Pfennig o. J. Äbtissin mit Schleier nach links. Vier Kugeln im Wulstreif. Hürlimann 71. HMZ 2-1114a. Selten. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. Sogenannter Krähenplappart. 2.23 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Fünfer o. J. 0.84 g. Hürlimann 1132 var. HMZ 2-1113a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. Wappen ohne Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. Wappen mit Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1110. HMZ 2-1112b. Von grosser Seltenheit. Schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 2.90 g. Hürlimann 919/918. HMZ 2-1127a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. In einem Vierpass eingefasstes, oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 1.84 g. Hürlimann 1002 var. HMZ 2-1129a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1504. 9.02 g. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Auf Grund der starken Korrosionsspuren kann die Echtheit dieser Münze nicht garantiert werden.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1505. 9.27 g. Hürlimann 766. HMZ 2-1125c. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Spanisches Stadtwappen in Bogeneinfassung. Gotische Buchstaben. 2.85 g. Hürlimann 921 var. HMZ 2-1127b. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512. 29.80 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Attraktive und seltene, erste Grossilbermünze Zürichs. Sehr schön.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Sechser o. J. Gotische Buchstaben. Hürlimann 1113ff. HMZ 2-1131a. Schön-sehr schön. (4)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Haller o. J. Spanisches Stadtwapppen mit oben leicht aufgebogenen Ecken; ohne Buchstaben. 0.18 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133b. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |