Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1261-1280 von 2580
von 129
Los 6261 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Silbermedaille o. J. (1929). Bellinzona. Match intercantonale al fucile. Campione in ginocchio. 6.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1513b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6262 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1931. Chiasso. Tiro distrettuale. 11.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 1470a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6263 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1931. Chiasso. Tiro distrettuale. 11.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1470a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 6264 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille o. J. (1931). (Chiasso. Tiro distrettuale.) Einseitige Probe. 56.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1471b (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6265 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1931. Chiasso. Tiro distrettuale. 61.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1471a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6266 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1931. Chiasso. Tiro distrettuale. 60.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1471a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 6267 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1932. Locarno. Tiro cantonale. 57.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1474a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6268 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1932. Locarno. Tiro cantonale. 58.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1474a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4831).

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6269 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1932. Locarno. Centenario del tiro nel Ticino 1832-1932. 95.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 1475a. Sehr selten. Nur 81 Exemplare geprägt / Very rare. Only 81 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6270 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1932. Locarno. Centenario del tiro nel Ticino 1832-1932. 96.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1475b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6271
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1932. Locarno. Centenario del tiro nel Ticino 1832-1932. 96.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1475b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 6272 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1934. Lugano. Tiro distrettuale. 26.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1476a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6273 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1934. Lugano. Tiro distrettuale. 27.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 1476a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6274 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1936. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. 9.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1478a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Entgegen der Legierungsangabe im Referenzkatalog ist das Stück in Silber geprägt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6275 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1936. Lugano. Giornata Sottocenerina del giovane tiratore. 11.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 1479Aa (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Es handelt sich um eine bis dato unbekannte Medaille.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6276 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1936. Bellinzona. Tiro cantonale. 25.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1479a. Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6277 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1936. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. 29.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1479b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6278 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1936. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. 28.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1479b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6279 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. (ab 1936). Federazione cantonale ticinese. Maestro tiratori. 50.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1523a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6280 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. (ab 1936). Federazione cantonale ticinese. Maestro tiratori. 50.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1523a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 1261-1280 von 2580
von 129