Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1261-1280 von 1407
von 71
SERBIEN
Los 3261 1

Peter I. 1903-1918 10 Para 1917. 3.95 g. KM 19. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
SHARJAH
Los 3262 1

Khalid Bin Muhammad al-Quasimi, 1965-1972 2 Riyals 1970. 5.96 g. KM 3. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
SIERRA LEONE Sierra Leone Company
Los 3263 1

50 Cents 1791. 12.84 g. KM 5. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
SPANIEN Königreich
Los 3264 1
diverse Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621 1 Escudo Jahreszahl nicht lesbar ( 1607 0der 1608). Segovia Mmz. C. 3.30 g. C.T. 40f. Fr. 194. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3265 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700 8 Escudos 1687 (über 1683. Segovia Münzzeichen: BR. 26.98 g. Cayon 7906. Fr. 219. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
Los 3266 1
diverse Luis I. 1724

Luis I. 1724 2 Reales 1724. Madrid Mmz. A. 6.52 g. C.T. 24. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3267 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746 Bronzemedaille 1700. Auf seine Einsetzung als spanischer König durch Ludwig XIV. Stempel von T. Bernard. Brustbild mit grosser Perücke nach links. Rv. Brustbild Ludwigs XIV. mit grosser Perücke nach rechts. 30.81 g. Divo 285. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3268 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746 8 Escudos 1701. Sevilla 26.86 g. Cayon 9875. Fr. 247. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 3269 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 4 Escudos 1781. Madrid Mmz. PJ. 13.37 g. C.T. 217. Fr. 284. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3270 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1800. Madrid Mmz. MF. 6.62 g. C.T. 278. Fr. 296. Schön / Fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3271 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868 Bronzemedaille o. J. (um 1855). Auf die Kathedrale von Cordoba. Stempel von J. Wiener. 92.17 g. Hoydonck 168. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3272 1
diverse Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1876 (1962). Madrid Mmz. DEM. 8.08 g. C.T. 6. Fr. 342R. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Randfehler. / Minor edge fault.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3273 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 100 Pesetas 1897 (1962). Madrid Mmz. SGV. 32.26 g. C.T. 1. Fr. 347R. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

SPANIEN Aragon
Los 3274 1
diverse Juan II. 1458-1479

Juan II. 1458-1479 Dukat o. J. 3.39 g. Calico 1798. Fr. 29a. Äusserst selten. / Extremely rare. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
SPANIEN Lot
Los 3275 1

Diverse Münzen Lokalausgaben während des Bürgerkrieges. Arahal (Sevilla), 2 Pesetas. 50 Centimos. Arenys de Mar (Barcelona). 1 Peseta. Burgos. 25 Centimos 1937. Cazalla (Sevilla). 10 Centimos. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

STRAITS SETTLEMENTS
Los 3276 1

Victoria, 1837-1901 50 Cents 1898. 13.51 g. KM 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

SÜDAFRIKA
Los 3277 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 Penny 1892. 9.40 g. KM 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3278 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 ½ Pond 1894. 4.00 g. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 3279 1

George VI. 1936-1952 5 Shilling 1948. 28.30 g. KM 40.1. Fast FDC aus Polierter Platte. / About uncirculated/Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
TANSANIA
Los 3280 1

1500 Shilingi 1974. WWF. 33.57 g. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1261-1280 von 1407
von 71