Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1261-1280 von 1491
von 75
SCHWEIZ Zug
Los 6261 1

Lot. Rappen o. J. Wappen ohne Z V G (2). 1/6 Assis o. J. Geschweiftes Wappen und Revers mit Wertzahl und Schrift (4). Wielandt (Zug) 104, 121a-d. D.T. 633, 643b. HMZ 2-1104b, 2-1105k. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6262 1

Rappen o. J. Wappen mit Z V G. 0.35 g. Wielandt (Zug) 104. D.T. 634. HMZ 2-1104a. Sehr schön.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6263 1

1/6 Assis o. J. Ovales Wappen in Kartusche. Revers: 1/6 und Text. 0.19 g. D.T. 644. Tobler (Sechstelassis) Typ 11 var. HMZ 2-1105m. Selten. Gutes sehr schön.

Ex LHS 94/2005 (Sammlung Schweiz), Lot 3105.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6264 1

Lot. 1/6 Assis 1757. 1/6 Assis 1761. D.T. 645g, h. Tobler (Sechstelassis) 24a, 25d. HMZ 2-1105x, y. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6265 1

Lot. 1/6 Assis 1762. 1/6 Assis 1764. 1/6 Assis 1767. 1/6 Assis, Jz. nicht lesbar. D.T. 645i, k, m. Tobler (Sechstelassis) 26a, 27a var., 29a. HMZ 2-1105z, aa, cc. Fast sehr schön. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6266 1

Lot. Angster 1778. (2). Angster 1781 (2). Angster 1782 (2). Angster 1783 (2). Rappen 1782 (3). Rappen 1783 (3). Schilling 1783 (2). D.T. 646a-d, 635a, b, 631. HMZ 2-1107a-d, 2-1104e, f, 2-1103b. Schön-sehr schön. (16)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6267 1

Lot. Schilling 1784. (2, davon 1 Exemplar gelocht). Angster 1784 (2 Exemplare mit gerader, 1 Exemplar mit gebogener Schrift). Angster 1794 (1 Exemplar mit gerader, 3 Exemplare mit gebogener Schrift). Angster 1796. Rappen 1785 (2). Rappen 1794 (2). D.T. 632, 635c, d, 646e, g, h. HMZ 2-1103c, 2-1104g, h, 2-1107e, f, h-j. Schön-sehr schön. (14)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6268 1

Rappen 1791. Silberabschlag. 1.04 g. Wielandt (Zug) 111 Anm. D.T. 646f Anm. HMZ 2-1107g Anm. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6269 1

Lot. Angster 1804. Münzstätte Cham Rappen 1805. D.T. 103, 102. HMZ 2-1109a, 2-1108a. Der Angster selten. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6270 1
Fraumünsterabtei

Lot. Pfennig o. J. Halbbrakteat, durch Vierschlag geformt. HMZ 1-609c. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6271 1
Fraumünsterabtei

Pfennig o. J. Halbbrakteat, durch Vierschlag geformt. 0.39 g. HMZ 1-609c. Schön-sehr schön.

Als interessante Details sieht man auf diesem Exemplar eine Fundnummer (Tinte) und ein kleines Fragment am Rand, welches angelötet wurde.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6272 1
Fraumünsterabtei

Lot. Runder Pfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. ZVRICH retrograd. Hürlimann 32, 34. HMZ 1-612a, 1-614a. Der vierzipflige Pfennig verprägt. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6273 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kl. Stern, ZVRICH im Uhrzeigersinn. Hürlimann 33. HMZ 1-613a. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6274 1
Fraumünsterabtei

Runder Pfennig o. J. Beidseitige Prägung. 0.42 g. Hürlimann 32 Anm. HMZ 1-612a. In dieser Erhaltung selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6275 1
Fraumünsterabtei

Pfennig o. J. Rundlicher Pfennig, anstelle des Wulstreifes ein Seil- Schnurreif. 0.38 g. Hürlimann 39 var. Slg. Wüthrich 201. HMZ 1-618a var. Selten. Sehr schön.

Auch das Exemplar bei Wüthrich ist auf einen rundlichen Schrötling geschlagen worden.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6276 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.39 g. Hürlimann 42. Slg. Wüthrich 202. HMZ 1-619a. Fast sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6277 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Umschrift TVRECVM. 0.36 g. Hürlimann 46. Slg. Wüthrich 199. HMZ 1-623a. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6278 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Umschrift TVRECVM, keine Kopfbedeckung. Hürlimann 54. Slg. Wüthrich 206. HMZ 1-624a. Sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6279 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Umschrift TVRECVM, keine Kopfbedeckung. 0.36 g. Hürlimann 54. Slg. Wüthrich 206. HMZ 1-624a. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6280 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorne. Hürlimann 58. Slg. Wüthrich 208. HMZ 1-627a. Sehr schön-vorzüglich. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1261-1280 von 1491
von 75