Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1241-1260 von 1491
von 75
SCHWEIZ Zug
Los 6241 1

Taler 1624. Jahreszahl 4 aus 1623 umgeschnitten. 27.94 g. Wielandt (Zug) 47 (dieses Stück erwähnt). D.T. 1238b. HMZ 2-1090h. Sehr selten. Fast vorzüglich.

Aus Slg. Grossmann. Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2272.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 6242 1

Dicken 1624. 8.32 g. Wielandt (Zug) 69. D.T. 1243b. HMZ 2-1092r. Selten. Fast sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2273.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6243 1

Lot. Batzen 1624. Rappen o. J. (Wappen eingebuchtet und oben eingeschnitten, ZVG). D.T. 1250b, 1255 var. HMZ 2-1098f, 2-1101c. Der Rappen selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6244 1

Rappen o. J. 0.17 g. Wielandt 39c. D.T. 1255c. HMZ 2-1101b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6245 1

Groschen 1691. 1.37 g. Wielandt (Zug) 92a. D.T. 1252. HMZ 2-199n. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 6246 1

Lot. Schilling 1691. Schilling 1692 (3). Schilling 1693 (2). Schilling1709. D.T. 1254a-c, 630. HMZ 2-1100b, c, e, 2-1103a. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6247 1

20 Kreuzer 1692. 4.82 g. Wielandt (Zug) 87. D.T. 1245a. HMZ 2-1093a. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 6248 1

Lot. 20 Kreuzer 1692. 10 Kreuzer 1693. D.T. 1245a, 1248a. HMZ 2-1093a, 2-1097a. Sehr selten bzw. selten. Schön. (2)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6249 1

Sechsteltaler 1692. 4.84 g. Wielandt (Zug) 86. D.T. 1244 (dieses Exemplar). HMZ 2-1094a. Äusserst selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6250 1

10 Kreuzer 1693. 2.48 g. Wielandt (Zug) 89. D.T. 1248a. HMZ 2-1097a. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 6251 1

20 Kreuzer 1694. Variante mit breitem Wappen. 4.75 g. Wielandt (Zug) 88a)a. D.T. 1245b var. HMZ 2-1093b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6252 1

20 Kreuzer 1694. Variante mit kleinem, ovalem Wappen. 4.57 g. Wielandt (Zug) 88a)b. D.T. 1245b (dieses Exemplar). HMZ 2-1093b var. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 6253 1

10 Kreuzer 1694. 2.21 g. Wielandt (Zug) 90 var. D.T. 1248b. HMZ 2-1097b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Ex Leu 82/2001 (Sammlung Schweiz), Lot 407.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6254 1

1/6 Assis o. J. Spanisches Wappen, Rv. Doppeladler mit Schwert, Zepter und Umschrift. 0.21 g. D.T. 638. Tobler (Sechstelassis) 4d. HMZ 2-1105f. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6255 1

1/6 Assis o. J. Geschweiftes Wappen, Rv. Doppeladler. 0.16 g. D.T. 641. Tobler (Sechstelassis) 7a. HMZ 2-1105j. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6256 1

1/6 Assis o. J. Geschweiftes Wappen zwischen Z V G. Revers: 1/6 zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 0.19 g. D.T. 637. Tobler (Sechstelassis) 9c. HMZ 2-1105i. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Sehr schön-fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6257 1

Lot. 1/6 Assis o. J. Spanisches Wappen, Rv. 1/6 und ASSIS TVGIENSIS. D.T. 642. Tobler (Sechstelassis) Typ 6. HMZ 2-1105h. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6258 1

Lot. 1/6 Assis 1747. (Geschweiftes Wappen). 1/6 Assis 1748. D.T. 645a, b. Tobler (Sechstelassis) 18b, 19c. HMZ 2-1105r, s. Sehr schön. (2)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6259 1

Lot. 1/6 Assis 1750. 1/6 Assis 1751 (2). D.T. 645c, d. Tobler (Sechstelassis) 20a, 21b. HMZ 2-1105t, v. Selten. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 6260 1

Lot. 1/6 Assis 1752. 1/6 Assis 1756. D.T. 645e, f. Tobler (Sechstelassis) 22c, 23b(?). HMZ 2-1105v, w. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 1491
von 75