Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1241-1260 von 2660
von 133
SERBIEN
Los 3241 1

Stefan Dragutin, König von Raska, 1276-1282, Herzog von Srem, 1284-1316. Dinar (Silber) o. J. STEFANV - REX. - S.STEFANV'. Lot von 2 Exemplaren. Jovanovic 1.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3242 1

Stefan Uros II. 1282-1321. Dinar (Silber) o. J. VROSIVS - REX. - S.STEFAN'. Lot von 3 Exemplaren. Jovanovic 4ff. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3243 1

Stefan Uros IV. 1331-1355. Dinar (Silber) o. J. +REX RIA - ST P ROIM. 0.78 g. Jovanovic 10. Dazu: Zwei weitere Dinare und: Djurdj Vkovic-Brankovic, Herrscher von Kosovo, 1401-1412 und Despot von Raska, 1427-1456. Dinar (Silber) 1.42 g. Jovanovic 4 (Kopie). Dinar (Silber). 1.11 g. Jovanovic 35f. Sehr schön / Very fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3244 1

Mihailo Obrenowitsch III. 1860-1868. 10 Para 1868, Wien. 5 Para 1868, Wien. 1 Para 1868, Wien. KM 3, 2, 1.2. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3245 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 2 Dinara 1875, Wien. 1 Dinar 1875, Wien. 50 Para 1879, Wien. KM 6, 5, 4. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3246 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. Schl. 1. Fr. 3. NGC MS62.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’005 CHF

Los 3247 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.41 g. Schl. 1. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3248 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1882 V, Wien. 6.43 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3249 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.19 g. Schl. 2. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3250 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.20 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3251 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. 2 Dinara 1879, Wien. Dinar 1879, Wien. 50 Pare 1879, Wien. 10 Para 1879, Wien. 5 Para 1879, Wien. Dazu: 2 Dinara 1897, Wien, und Dinar 1897, Wien. 5, 10 und 20 Para 1883, 1884. KM 7-12, 21, 22. Sehr schön / Very fine. (14)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3252 1

Peter I. 1903-1918. 5 Dinara 1904, Wien. 10. Jahrestag der Karageorgevich-Dynastie. Dazu: Münzserie von 1904: 2, 5, 50 Para, 1 Dinar, 2 Dinara. Münzserie von 1912: 5, 10, 20, 50 Para, Dinar und 2 Dinara. Münzserie 1917: 5, 10 und 20 Para. KM 18-20, 23, 24.1, 25.1, 26.1, 27. Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine. (15)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3253 1

Peter I. 1903-1918. 2 Dinara 1915, Wien. 1 Dinar 1915, Wien. 50 Para 1915, Wien. Alle mit der der Stempelschneidersignatur: SCHWARTZ. Dazu: 2 Dinara 1915, Paris. Dinar 1915, Paris. 50 Para 1915, Paris. KM 24.1, 24.2, 25.1, 25.2, 26.1, 26.2. Vorzüglich / Extremely fine. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3254 1

Deutsche Besatzung im Zweiten Weltkrieg. 10 Dinara 1943. 2 Dinara 1942. Dinar 1942. 50 Para 1942. KM 30-33. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
SLOWAKEI
Los 3255 1

Slovakische Republik, 1939-1945. 20 Korun 1939, Kremnitz. Probeprägung. Durchmesser 24.8 mm. 6.16 g. KM E1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 3256 1

Slovakische Republik, 1939-1945. 10 Korun 1941, Kremnitz. Probeprägung. Durchmesser 21.9 mm. 3.99 g. KM E2. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 3257 1

Slovakische Republik, 1939-1945. 10 Korun 1941, Kremnitz. Probeprägung. Durchmesser 19.1 mm. 4.00 g. KM E2. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

SOMALIA
Los 3258 1

Republik, seit 1960. 50 Shillings 1976, Arezzo. 5 Jahre Unabhängigkeit. 7.12 g. KM 11. Fr. 4. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3259 1
diverse Carlos I. 1516-1556

Carlos I. 1516-1556. 1 Escudo o. J. Barcelona. 3.36 g. AC 122. Cagiati S. 34, 4 (Napoli). Fr. 836 (Napoli). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Die Zuordnung zu Barcelona ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um einen Scudo doro, geprägt in Neapel unter der Herrschaft von Carlo V., handeln (vgl. Calicó Kommentar 14).

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3260 1
diverse José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)