Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1241-1260 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2241 1

Sultani 1003 H., Jazâ'ir (Algier). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr .... 3.45 g. Artuk 1648. Pere 318. Damali 13-CZ-A1a. Sultan coll. 9741. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2242 1

Sultani 1003 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Münzzeichen einfacher Knoten über dem Wort khân in der 2. Zeile, Rv. Titel sultân al-barrayn .... 3.46 g. Artuk 1653. Pere 323. Damali 13-MS-A2a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prägeschwächen in Randpartien / Some weakness at the edge.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2243 1

Sultani 1003 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, das Wort 'azza zu Beginn der 3. Zeile, das Wort sana fehlt Rv. Titel dârib an-nadr ..., ohne lang ausgezogene Buchstaben. 3.52 g. Artuk 1638. Pere 321 Var. Damali 13-K-A1j. Sultan coll. 9688. Vorzüglich / Extremely fine. Perfekt zentriert / Perfectly centered

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2244 1

Dinar 1003 H., Tilimsân (Tlemcen). In Quadrat: sâhib an-nasr / wa l-as'âd al-wasm / bi-furdat al-jihâd / as-sultân Muhammad ibn / as-sultan Murâd, Rand: 'âm - thâlith - 'awâm - alf, Rv. im Quadrat: mâlik al-barrayn / wa l-bahrayn wa sh-Shâm wa l-'Irâqayn khalad / allah (Lilie) mulkahu, Rand wie Av. Bates, Museum Notes 26, S. 211 Nr. 7. 4.24 g. Damali 13-TL-A1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randpartien flau, jedoch überwiegend lesbare Randschriften

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 2245 1

Sultani 1012 H., Tûqât (Tokat). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr ...., beiderseits in Zierkreis. 3.46 g. Artuk 1674. Pere 361. Damali 14-TT-A1b. Sultan coll. 9750 (stempelgleich). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers leicht dezentriert / Obverse slightly off-centered.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2246 1

Maydin 1012 H., Misr. Lot von zwei Stück, ein Exemplar ungewöhnlich gute Ausprägung auf breitem Schrötling. Jem Sultan 1472. Sultan coll. 9786. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2247 1

Sultani 1049 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, Rv. Titel sultân al-barrayn.... 3.40 g. Artuk 1700. Pere 429. KM 44. Sultan coll. 9882. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht, sehr breiter Schrötling, gleichmäßige Ausprägung / Holed, broad flan and well struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2248 1

Sultani Altin 1102 H., Misr (Kairo). Mzz. doppelter Knoten in der 2. Av. Zeile, Titel, Name Segenswunsch und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn / wa khâqân al-bahrayn / as-sultân ibn / as-sultân. 3.37 g. Artuk 1713 Var. Pere 475. Ölçer, Avrupa Müzeleri P.10. Sultan coll. 934. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2249 1

Ashrafi 1106 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Mzz. initiales sâd unter dem letzten Buchstaben im Rev., Tughra über Segenswunsch, Münzstättenangabe und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel (sultân al-barrayn ....). 3.46 g. Artuk 1722. Pere 485. Sultan coll. 936. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2250 1

Ashrafi 1106 H. (geprägt 1109-1115 H.), Misr (Kairo). Mzz. mîm über dem Wort ibn am Ende der dritten Rv.-Zeile, Tughra über Segenswunsch, Münzstättenangabe und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel (sultân al-barrayn ....). 3.40 g. Artuk 1735. Pere 488. KM 63. Vorzüglich / Extremely fine. In der Mitte flau / Weakness in center.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2251 1

Zolota 1106 H., Edirne. Mzz. initiales ba-hâ über dem Ende der 3. Rv.-Zeile des Rv., Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... , großer Durchmesser. 18.50 g. Artuk 1728. Pere 490. Jem Sultan 1807. KM 121.1. Sultan coll. 949. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randriss / Small flan crack at the edge.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2252 1

Zolota 1106 H., Erzurum (Ard-i Rûm). Mzz. initiales ba-hâ über dem Ende der 3. Rv.-Zeile,, Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn ..., großer Durchmesser. 19.77 g. Artuk 1730. Pere 490. Jem Sultan 1809. KM 121.2. Sultan coll. 951. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche flaue Stellen und kleine Schrötlingsfehler am Rand / Usual weakness and small flan flaws at the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2253 1

1/2 Zolota 1106 H., Izmir. Ohne Mzz., Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... . 9.28 g. Artuk 1734. Pere 491Anmerkung. Jem Sultan 1810. KM 117.3. Sultan coll. 955. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2254 1

Zolota 1106 H., Qustantînîya. Zwei Varianten der Münzzeichen (1) initiales mîm über dem Ende der 3. Rv.-Zeile und (2) 'ain über dem Ende der dritten Zeile und dâl unter dem letzten Buchstaben des Rv., Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn / wa khâqân al-bahrayn / as-sultân ibn / as-sultân , beide von kleinem Durchmesser. Artuk 1725. Pere 492. Jem Sultan 1801. KM 120. Sultan coll. 944. Sehr schön / Very fine. Das zweite mit Randfehler / Second specimen with edge flaws.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2255 1

Zer-i Istanbûl 1115 H., Islâmbûl (Istanbul). Mzz. finales 'ayn in Kartusche. Tughra, Rv. Mzst. und Jahr, darüber das Münzzeichen. Gerändelt. 3.47 g. vgl. Artuk 1741/1742. Pere 499. KM 173. Sultan coll. 971. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2256 1

Ashrafi 1115 H., Misr (Kairo). Mit Walizeichen doppelter Knoten über dem Ende der dritten Zeile im Rev., vermutlich für Köprülüzade 'Abd-allâh (Wali 1141-1146 H.), Tughra über Segenswunsch, Münzstättenangabe und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel (sultân al-barrayn ....). Gerändelt. 3.40 g. Artuk 1760. vgl. Pere 509 (Walizeichen einfacher Knoten). KM 72. Sultan coll. 1005. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2257 1

Zolota 1115 H., Qustantînîya. Zolota und Yirmilik, beide mit Mzz. Knoten mit undeutlichem Monogramm (mîm-dâl oder 'ayn-dâl?) über dem Ende der 3. Rv.-Zeile und ha am Ende der letzten Zeile, Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn.... . Artuk 1747 Var. und 1748. Pere 520 Var. und 521. Sultan 1843 und 1860. KM 150 und 156. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2258 1

Abbasi (Onluk) 1115 H. (geprägt 1138-1143 H.), Tabrîz/Iran. Mzz. yâ (?) in Kartusche. Tughra, Rv. Mzst. und Jahr, oben das Münzzeichen. schwache Spuren einer Überprägung auf einen Abbasi der Safawiden. 5.33 g. Artuk 1767. Pere 530 . Sultan 1884. KM -. Sultan coll. 993. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2259 1

Abbasi (Onluk) 1115 H. (geprägt 1138-1143 H.), Tiflîs (Tbilisi)/Georgien. Mzz. hâ in blütenförmiger Kartusche. Tughra über Mzst. und Jahr, Rv. Titel sultan al-barrayn .... über dem Ende der dritten Zeile das Münzzeichen. 5.37 g. Artuk 1771. Pere 532. Sultan 1585. KM 7. Sultan coll. 999. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2260 1

1 1/2 Altin (bir bucuk altinlik) 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm in Kartusche. Tughra in vielfacher Kreisfassung, u.a. Gabelblattranken, Mzst. und Jahr in gleicher Einfassung. 4.59 g. Artuk 1785Var., Pere 549. KM 229. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1241-1260 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)